Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Hier im Archiv könnt Ihr in Daten der vergangenden Jahre stöbern und vielleicht ein paar Erinnerungen auffrischen.

Filterfunktionen





 

 
Archiv: Sep-2009 (278 Events)
WannWerWo 
01.09.
Di
19:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Haus Witten / Cafe-Bistro Amadeus
Ruhrstr. 86
58452 Witten
 
01.09.
Di
20:00
Bet Williams & BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
01.09.
Di
21:00
Ansgar Specht GroupKaiserkeller
Hermannstr. 1
32756 Detmold
 
Gehe zum Seitenanfang
02.09.
Mi
20:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
EgoBar
Rüttenscheider Str. 143
45130 Essen
 
02.09.
Mi
20:00
Bet Williams & BandGrammophon
Uferstr. 5
42799 Leichlingen
 
02.09.
Mi
20:00
Derrin NauendorfStückGUT
Alexander-Coppel-Str. 50
42651 Solingen
 
02.09.
Mi
20:30
Abi Wallenstein
WestSideBlues
Osdorfer Mühle
Osdorfer Landstraße 162 a
22549 Hamburg
 
02.09.
Mi
20:30
Mathew James WhiteIrish Pub
Fischerdamm 4
19370 Parchim
 
Gehe zum Seitenanfang
03.09.
Do
19:30
Lamspringer September:
Shri Blues Band
Schafstall
Am Wasserwerk
31195 Lamspringe
 
03.09.
Do
20:00
Bet Williams & BandBuchcafé
Badestube 20
36251 Bad Hersfeld
 
03.09.
Do
20:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Musik Produktiv
Fuggerstraße 6
49479 Ibbenbüren
 
03.09.
Do
20:00
Derrin Nauendorfsubrosa
Gneisenaustrasse 56
44147 Dortmund
 
03.09.
Do
20:00
The PerpetratorsTonenburg
Tonenburg 1
37671 Höxter-Albaxen
 
03.09.
Do
20:30
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Kammgarn Kulturwerkstatt
Spinnereistr. 10
A-6971 Hard
 
03.09.
Do
20:30
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
Grand Casino Basel
Flughafenstrasse 225
CH-4025 Basel
 
03.09.
Do
20:30
B.B. & The Blues ShacksSpeicher
Hafenstrasse 17
25813 Husum
 
03.09.
Do
20:30
Reiner RegelCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
03.09.
Do
21:00
DawgmaticMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
04.09.
Fr
17:25
50 Jahre City Nord
8 to the bar
Abi Wallenstein (guit., voc.) - solo
Crazy Hambones
City Nord Park
22147 Hamburg
 
04.09.
Fr
20:00
Ad Vanderveen / Kersten de LignyKultur im Esel
Deichstrasse 11
37574 Einbeck
 
04.09.
Fr
20:00
Jaimi FaulknerBlue Note
Görlitzer Straße 2b
01099 Dresden
 
04.09.
Fr
20:00
Derrin NauendorfWoodstore
Gartenstraße 6
31863 Coppenbrügge
 
04.09.
Fr
20:00
Bet Williams & BandSt. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
 
04.09.
Fr
20:00
Dave GoodmanStadeum
Schiffertorsstr. 6
21682 Stade
 
04.09.
Fr
20:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Die Röhre
Weygoldstr. 10
47441 Moers
 
04.09.
Fr
20:00
Ansgar Specht GroupAlte Wassermühle zu Bentrup
Salzufler Straße 145
33719 Bielefeld
 
04.09.
Fr
20:00
The PerpetratorsKaiserkeller
Hermannstr. 1
32756 Detmold
 
04.09.
Fr
20:30
Dieter Kropp & BandFair Cafe
Accumer Strasse 5
26419 Schortens
 
04.09.
Fr
20:30
Canal Street JazzbandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
04.09.
Fr
20:30
Richie Arndt & The Bluenatics feat. Kellie Ruckertopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
04.09.
Fr
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Blues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
04.09.
Fr
21:00
Albert Lee & Hogan's HeroesDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
04.09.
Fr
21:00
Ramblin' Blues BandMuddy's
Vegesacker Bahnhofsplatz 34
28757 Bremen-Vegesack
 
04.09.
Fr
21:00
George Kochbeck TrioKleine Freiheit Nr. 4
Meeresblickstraße 4
31556 Wölpinghausen
 
04.09.
Fr
21:30
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
Jazzkeller Krefeld
Lohstraße 92
47798 Krefeld
 
04.09.
Fr
22:00
Magnifest
Bluespower
Hauptbühne auf dem Magnikirchplatz
38100 Braunschweig 
Gehe zum Seitenanfang
05.09.
Sa
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
05.09.
Sa
15:00
Hoffest:
Bluesbox
Hofladen Ulzburg
Kadener Chaussee  3
24558 Henstedt-Ulzburg
 
05.09.
Sa
16:00
Blues in Lehrte
26. Lehrter Bluesfestival
Erja Lyytinen & Band
Los Reyes Del Ko
Oli Brown Band
Redbox BluesClub
Richie Arndt & The Bluenatics feat. Kellie Rucker
The Blueswalkers
Hohnhorstweg
31275 Lehrte
 
05.09.
Sa
18:15
Magnifest
The Blues Bandits
Bühne am Magnitor
38100 Braunschweig 
05.09.
Sa
19:00
Big Daddy Wilson B.
Dave Goodman
Haus am Walde
Kuhgrabenweg 2
28339 Bremen
 
05.09.
Sa
19:00
Bluesnight:
Blues Company & The Fabulous BC Horns
Jan Fischer Bluesband
Jessy Martens & Jan Fischer's Blues Support
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
 
05.09.
Sa
20:00
Fehmarn Openair
Chris Farlowe
Clem Clempson
Joanne Shaw Taylor
Errorhead
Hamburg Blues Band
23769 Burg (Fehmarn) 
05.09.
Sa
20:00
Ad Vanderveen / Kersten de LignyWunderbar Weite Welt
Am Stadtbahnhof 1
65817 Eppstein
 
05.09.
Sa
20:00
Derrin Nauendorf
Jaimi Faulkner
Berlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
 
05.09.
Sa
20:00
Crazy HambonesSo oder So
Wilhelmsauer Dorfstrasse 19
15324 Letschin
 
05.09.
Sa
20:00
Blues PackageErdbeerparadies
Ocke-Nerong-Strasse 29
25938 Wyk auf Föhr
 
05.09.
Sa
20:00
Spirit of the BluesStormaner Werkstätten
Kurt-Fischer-Str. 7
22926 Ahrensburg
 
05.09.
Sa
20:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Messajero
Sophienstraße 17
41065 Mönchengladbach
 
05.09.
Sa
20:00
Stefan StoppokgoldbekHaus
Moorfuhrtweg 9
22301 Hamburg
 
05.09.
Sa
20:00
Bluesm@ilKrähenteich
An der Mauer 51
23552 Lübeck
 
05.09.
Sa
20:30
Shri Blues BandKreismuseum
Herrlichkeit 65
28857 Syke
 
05.09.
Sa
20:30
Hot ShotsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
05.09.
Sa
21:00
Bet Williams & BandKulturKino Zwenkau
Hugo-Haase-Straße 9
04442 Zwenkau
 
05.09.
Sa
21:00
The PerpetratorsBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
05.09.
Sa
21:00
Van Blue MusicMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
06.09.
So
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
06.09.
So
11:00
Frühschoppen:
Anke Angel
Abi Wallenstein (voc./guit.) / Henry Heggen (voc./harp)
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
 
06.09.
So
11:00
The BlueswalkersBig Easy Eimsbüttel
Osterstrasse 173
20255 Hamburg
 
06.09.
So
12:00
Das 10. Grosse Indianerfest:
(Biergarten)
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
06.09.
So
12:00
Magnifest
Bluespower
Bühne am Magnitor
38100 Braunschweig 
06.09.
So
17:00
Magnifest
It's M.E.
Bühne am Magnitor
38100 Braunschweig 
06.09.
So
18:00
Guitar Crusher
Die Bluesnight Band
KulturLounge
Am Friesenpark 28
27751 Delmenhorst
 
06.09.
So
19:00
Magnifest
Booze Band
Bühne am Magnitor
38100 Braunschweig 
06.09.
So
19:30
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Okie Dokie
Hammer Landstraße 5
41460 Neuss
 
06.09.
So
20:00
Dieter Kropp & BandKulturspeicher
Wilhelminengang  2
26789 Leer
 
06.09.
So
20:00
Derrin NauendorfBeLaMi
Holtenklinker Str. 26
21029 Hamburg-Bergedorf
 
06.09.
So
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioBIB Bühne im Bürgertreff
Gefionstrasse 3
22769 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
07.09.
Mo
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
07.09.
Mo
13:30
Boogie in der Kurmuschel:
8 to the bar
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
 
07.09.
Mo
19:30
Guitar Crusher
Die Bluesnight Band
Bahnhof Bad Salzuflen
Bahnhofstraße 41
32105 Bad Salzuflen
 
07.09.
Mo
20:00
Greg's Blue Notes mit Special Guest:
Big Daddy Wilson B.
Dirk Brand
Gregor Hilden
Jan Karo
Sascha Oeing
Thomas Feldmann
Hot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
07.09.
Mo
20:00
Robert Carl BlankKulturDiele
Bürgerei 54
21720 Steinkirchen
 
07.09.
Mo
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioKulturforum in der Stadtgalerie
Andreas-Gayk-Straße 31
24103 Kiel
 
07.09.
Mo
20:30
Jan Fischer BluesbandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
07.09.
Mo
21:00
Derrin NauendorfWunderbar
Auf der Rübekuhle
21335 Lüneburg
 
07.09.
Mo
21:00
The PerpetratorsMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
Gehe zum Seitenanfang
08.09.
Di
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
08.09.
Di
20:00
Derrin NauendorfOsterkirche
Samoastraße  14
13353 Berlin
 
08.09.
Di
20:30
Guitar Crusher
Die Bluesnight Band
Stroetmanns Fabrik
Friedrichstr. 1-2
48282 Emsdetten
 
08.09.
Di
20:30
Claude BourbonAltes Pfarrhaus
Kirchstrasse
27243 Harpstedt
 
08.09.
Di
20:30
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioSchlachthof
Mombachstr. 12
34127 Kassel
 
08.09.
Di
20:30
Jailhouse JazzmenCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
09.09.
Mi
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
09.09.
Mi
19:00
Carus ThompsonThe Borderline
16 Manette Street
London, W1D 4AR, UK
 
09.09.
Mi
19:30
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Stradivari
St.Huberter Str. 20
47906 Kempen
 
09.09.
Mi
20:00
Guitar Crusher
Die Bluesnight Band
Haus Schmülling
Landwehrstraße  160
59192 Bergkamen
 
09.09.
Mi
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioEmpore
Breite Straße 10
21244 Buchholz i.d.Nordheide
 
09.09.
Mi
20:00
Jutta Weinhold's Akustik RandaleHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
09.09.
Mi
20:15
Julian DawsonKulturDiele
Bürgerei 54
21720 Steinkirchen
 
09.09.
Mi
21:00
Jaimi FaulknerL.U.X
Schlesische Str. 41
10997 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
10.09.
Do
19:30
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Alt Werdohl
Freiheitstraße 56
58791 Werdohl
 
10.09.
Do
20:00
Wolfgang KalbDorfkirche Carwitz
17258 Feldberg / Carwitz
 
10.09.
Do
20:00
Jaimi FaulknerCafé Gramsci
Burgfriedenstr. 3
85221 Dachau
 
10.09.
Do
20:00
Claude BourbonMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
10.09.
Do
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioKreuzkirche
Potsdamer Str. 100
27356 Rotenburg (Wümme)
 
10.09.
Do
20:00
Queens of SoulStage Club
Stresemannstrasse 159a
22769 Hamburg
 
10.09.
Do
20:30
Mathew James WhiteKon-Tiki-Bar
Seestraße 32
18374 Zingst
 
10.09.
Do
20:30
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
KJK Sandgasse
Sandgasse 26
63065 Offenbach
 
10.09.
Do
20:30
Shreveport RhythmCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
10.09.
Do
21:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
Gehe zum Seitenanfang
11.09.
Fr
BosscopGreenfields
Eckernförderstrasse 180
24118 Kiel
 
11.09.
Fr
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
11.09.
Fr
19:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Coffee House
Hoffmannallee 53 D
47533 Kleve
 
11.09.
Fr
19:30
Abi Wallenstein (guit., voc.) / Martin Röttger (cajon)Kuhstall Wunstorf
31515 Wunstorf
 
11.09.
Fr
20:00
Wolfgang KalbCafé Tasso
Frankfurter Allee 11
10247 Berlin
 
11.09.
Fr
20:00
Duckstein Festival Binz
Dwight "Butch" Williams
Die Bluesnight Band
Musikpavillon
18609 Ostseebad Binz
 
11.09.
Fr
20:00
Claus "Dixi" Diercks und Frank GrischekBrakula
Bramfelder Chaussee 265
22177 Hamburg
 
11.09.
Fr
20:00
Claude BourbonAlte Schmiede
Schweriner Strasse 15
23896 Walksfelde
 
11.09.
Fr
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioPetruskirche
Oberhofer Platz
12209 Berlin
 
11.09.
Fr
21:00
B. SharpDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
11.09.
Fr
21:00
Steve Westaway & Guests:
Nob Wesch
Steve Westaway
Dave Goodman & Band
MusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
 
11.09.
Fr
21:00
Maks & The MinorsConsortium
Neue Strasse 55
21073 Hamburg-Harburg
 
11.09.
Fr
21:00
Phonus BalonusMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
11.09.
Fr
21:00
StadtFestival
Sascha Klaar & Band
52525 Heinsberg 
Gehe zum Seitenanfang
12.09.
Sa
10:00
Gitarrenworkshop:
Peter Crow C.
Mediterranean Music School
(I)Toskana
 
12.09.
Sa
20:00
Wolfgang KalbSackgasse 25
Markt 25
18258 Schwaan
 
12.09.
Sa
20:00
Duckstein Festival Binz
Pamela O'Neal
Die Bluesnight Band
Musikpavillon
18609 Ostseebad Binz
 
12.09.
Sa
20:00
Jaimi FaulknerHide Out
Volkartstrasse  22
80634 München
 
12.09.
Sa
20:00
Mathew James WhiteHaus im Fluss
Mühlbergweg 7
92660 Neustadt
 
12.09.
Sa
20:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Heimathaus Twist
Overbergstraße 28
49767 Twist
 
12.09.
Sa
20:00
Claude BourbonHeidbarghof
Langelohstraße  141
22549 Hamburg
 
12.09.
Sa
20:00
Dieter Kropp & BandTurnhalle
32694 Dörentrup - Bega
 
12.09.
Sa
20:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
Jazzkeller Krefeld
Lohstraße 92
47798 Krefeld
 
12.09.
Sa
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioBurg Rode
Burgstraße 5
52134 Herzogenrath
 
12.09.
Sa
20:00
Zed Mitchell & BandBuchcafé
Badestube 20
36251 Bad Hersfeld
 
12.09.
Sa
21:00
Mr. C. and the Blues PigsMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
12.09.
Sa
21:00
Ana Popovic
B.B. & The Blues Shacks
Saal Hotel Taphorn
Auf dem Hook 1-3
49661 Cloppenburg
 
12.09.
Sa
21:00
One Way Out Blues ConnectionConsortium
Neue Strasse 55
21073 Hamburg-Harburg
 
12.09.
Sa
21:00
1. Norddeutsches BluesFestival Lüneburg:
Abi Wallenstein
Jessy Martens & Jan Fischer's Blues Support
Kulturforum
Gut Wienebüttel
21339 Lüneburg
 
12.09.
Sa
21:30
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
Ducsaal
Burgstraße 2
54450 Freudenburg
 
Gehe zum Seitenanfang
13.09.
So
Musikalischer Brunch:
Sascha Klaar & Band
Restaurant Landsknecht
Poststr. 70
40667 Meerbusch-Büderich
 
13.09.
So
14:30
Stadtfest Rheine
Richie Arndt & The Bluenatics feat. Kellie Rucker
48431 Rheine 
13.09.
So
16:00
Wolfgang KalbSonntagscafé
Dorfstr. 20
16909 Heiligengrabe / Jabel
 
13.09.
So
19:00
Go Music:
Chuck Plaisance
Dennis Hormes
Herb Quick
Martin Engelien
ConGaz
Thyssenstraße 78
46535 Dinslaken
 
13.09.
So
20:00
Big BangMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
13.09.
So
20:00
Jaimi FaulknerTube Temple Studios
Flurstr. 18
42651 Solingen
 
13.09.
So
20:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioGaste Garage
Dütestr. 5
49205 Hasbergen
 
13.09.
So
20:30
Guitar Crusher
Die Bluesnight Band
Blue Note
Erich-Maria-Remarque-Ring 16
49074 Osnabrück
 
Gehe zum Seitenanfang
14.09.
Mo
20:00
Big BangMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
14.09.
Mo
20:30
Jo BohnsackCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
15.09.
Di
20:00
The PerpetratorsHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
15.09.
Di
20:30
Mathew James WhiteGreen Island Pub
Weberstraße 25
06712 Zeitz
 
15.09.
Di
21:00
Jampower:
Geff Harrison
Zabba Lindner
MusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
15.09.
Di
21:00
Paul O'Brien feat. Uli Kringler TrioE-Werk
Fuchsenwiese 1
91054 Erlangen
 
Gehe zum Seitenanfang
16.09.
Mi
20:00
Melanie DekkerBlue Note
Görlitzer Straße 2b
01099 Dresden
 
16.09.
Mi
20:00
The International Guitar Night:
Dave Goodman
Kattwinkelsche Fabrik
Kattwinkelstraße 3
42929 Wermelskirchen
 
16.09.
Mi
20:00
The PerpetratorsHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
16.09.
Mi
21:00
George Kochbeck TrioKaiserkeller
Hermannstr. 1
32756 Detmold
 
Gehe zum Seitenanfang
17.09.
Do
19:30
Buchpräsentation und Musik:
Bluesm@il
Augustinum
Mühlenweg 1
21521 Aumühle
 
17.09.
Do
20:00
Julian Dawson & Uli KringlerEbertbad
Ebertplatz 4
46045 Oberhausen
 
17.09.
Do
20:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Spizz
Markt 9
04109 Leipzig
 
17.09.
Do
20:00
Melanie DekkerObjekt 5
Seebener Straße 5
06114 Halle
 
17.09.
Do
20:00
Jutta Weinhold's Akustik RandaleMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
17.09.
Do
20:00
C.B.Green's Songwriter's Special:
Mathew James White
Hopfenmuseum
Elsenheimerstraße 2
85283 Wolnzach
 
17.09.
Do
20:00
Mr. C. and the Blues PigsClub am Donnerstag
Weidenbaumsweg 13 - 15
21029 Hamburg-Bergedorf
 
17.09.
Do
20:00
Paul o'BrienLa Habana
Rathauspassage 4
29640 Schneverdingen
 
17.09.
Do
21:00
Maks & The MinorsDas Riff
Kattjahren 1a
22359 Hamburg-Volksdorf
 
Gehe zum Seitenanfang
18.09.
Fr
19:00
Mark Selby BandEarth Music Hall
Remestr. 14
58300 Wetter
 
18.09.
Fr
20:00
It's M.E.Alte Stellmacherei
Kattenhagen 1a
31246 Lahstedt-Gadenstedt
 
18.09.
Fr
20:00
Jazzfestival:
Barrelhouse Jazzband
Stadthalle Verden
Holzmarkt 13
27283 Verden
 
18.09.
Fr
20:00
C.B. Green's Songwriter's Special:
Mathew James White
Kunstscheune
Beim Jägerhaus 5
86633 Neuburg
 
18.09.
Fr
20:00
Tom Gillam BandKulturbahnhof Neuenkirchen-Vörden
Bahnhofstraße 22
49434 Neuenkirchen-Vörden
 
18.09.
Fr
20:00
Julian Dawson & Uli KringlerHumburg Haus
Chemnitzstr. 10
25355 Barmstedt
 
18.09.
Fr
20:00
Melanie DekkerWoodstore
Gartenstraße 6
31863 Coppenbrügge
 
18.09.
Fr
20:00
EngerlingBebel
Nordstraße 4
03044 Cottbus
 
18.09.
Fr
20:00
Richie Arndt & The BluenaticsJazz-Club Lünen
Dortmunder Straße 10
44536 Lünen
 
18.09.
Fr
20:30
Gitarrissimo
Gregor Hilden
Peter Driessen & Band
Restaurant Gdanska
Altmarkt 3
46045 Oberhausen
 
18.09.
Fr
21:00
25 Jahre Bluespackage:
Blues Package
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
18.09.
Fr
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Gewerkschaftshaus/HsD
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
18.09.
Fr
21:00
Johnny Mastro & Mamas BoysBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
18.09.
Fr
21:30
Vince Blues BandMuddy's
Vegesacker Bahnhofsplatz 34
28757 Bremen-Vegesack
 
Gehe zum Seitenanfang
19.09.
Sa
Blues PackageMayday
Bahrenfelder Straße 247
22765 Hamburg
 
19.09.
Sa
Jazztrain:
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
U-Bahnhof Schlump / U-Bahn-Ring
Schlump
20144 Hamburg
 
19.09.
Sa
10:00
Cajon-Bau-Workshop:
Martin Röttger und Susanna Hallmann
Landhotel Josefshof
Eifelstrasse
53894 Mechernich
 
19.09.
Sa
19:00
It's M.E.Haus der Gastlichkeit
Bruchstr. 40
40882 Ratingen
 
19.09.
Sa
19:00
Markoldendorfer Bluesnacht
Dieter Kropp
Guitar Crusher
Tom Shaka
Los Reyes Del Ko
Kleekamp 4
37586 Markoldendorf
 
19.09.
Sa
20:00
Geburtstagsparty des Hausherrn:
Peter Crow C. & the Weed Whackers
Peter Crow C. und Rainer Wöffler
Schrottgalerie
St.-Johannes-Strasse 2
85625 Glonn
 
19.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage:
Crazy Hambones
Stadthalle Verden
Holzmarkt 13
27283 Verden
 
19.09.
Sa
20:00
Gleis 1:
Ansgar Specht Group
Bahnhof Bad Salzuflen
Bahnhofstraße 41
32105 Bad Salzuflen
 
19.09.
Sa
20:00
Julian Dawson & Uli KringlerAlte Webschule
Georgstraße  2
49565 Bramsche
 
19.09.
Sa
20:00
Melanie DekkerCharly's
Wallstraße 26
26122 Oldenburg
 
19.09.
Sa
20:00
C.B.Green's Songwriter's Special:
Mathew James White
Brauhaus 1516
Viktoriastr. 1
86150 Augsburg
 
19.09.
Sa
20:00
Mark Selby BandBriefkasten
Bahnhofstraße 12
49661 Cloppenburg
 
19.09.
Sa
20:00
Paul o'BrienTango Brücke
Lange Brücke 1
37574 Einbeck
 
19.09.
Sa
20:00
Abi Wallenstein / Sven Enger (harp)Hotel zum Postillion
Auerbacher Strasse 146
08248 Klingenthal
 
19.09.
Sa
20:30
Jazz LippsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
19.09.
Sa
21:00
Tom Gillam BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
19.09.
Sa
21:00
Miller Anderson & BandBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 
19.09.
Sa
21:00
Me & the DuckdiversBornholdt
Zingelstraße 14
25704 Meldorf
 
19.09.
Sa
21:00
OH YEAH!-Festival:
Richie Arndt & The Bluenatics
RoadHouse
Bielefelder Strasse 141
33378 Rheda-Wiedenbrück
 
19.09.
Sa
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
The Ranch
Eugen-Fritsch-Straße 7
08523 Plauen
 
19.09.
Sa
21:00
The CoarseKatakomben
Obernstraße 16
28832 Achim
 
Gehe zum Seitenanfang
20.09.
So
12:00
Cajon-Bau-Workshop:
Martin Röttger und Susanna Hallmann
Landhotel Josefshof
Eifelstrasse
53894 Mechernich
 
20.09.
So
14:00
It's M.E.
(nur bei schönem Wetter!)
Bischofshol
Bemeroder Str. 2
30559 Hannover
 
20.09.
So
17:00
Jaimi FaulknerMorlock
Bahnhofstr. 24
29221 Celle
 
20.09.
So
20:00
Tom Gillam BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
20.09.
So
20:00
Jazz Awards Berlin:
Crazy Hambones
KulturBrauerei / Maschinenhaus
Schönhauser Allee 36
10435 Berlin
 
20.09.
So
20:00
Melanie DekkerKulturrampe
Oppumer Straße 175 / Auf dem Großmarkt
47799 Krefeld
 
20.09.
So
20:00
Paul o'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
 
20.09.
So
20:00
Körrie Kantner
Abi Wallenstein (guit., voc.) / Martin Röttger (cajon)
Autohaus Tessmer
21709 Hamburg-Harburg
 
20.09.
So
21:00
Peter Crow C. & the Weed WhackersLe Pirate
Ludwigsplatz  5/1
83022 Rosenheim
 
20.09.
So
21:00
Mathew James WhiteBlues Bar
Obere Sandstraße 18
96049 Bamberg
 
Gehe zum Seitenanfang
21.09.
Mo
21:00
3erGezimmeRStage Club
Stresemannstrasse 159a
22769 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
22.09.
Di
20:00
Tom Gillam BandSpitalkeller
Spitalstraße 2
77652 Offenburg
 
22.09.
Di
20:30
Mathew James White
Robert Carl Blank
Beavers
Mainzer Straße 30
63897 Miltenberg
 
22.09.
Di
22:00
3erGezimmeRA-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
 
Gehe zum Seitenanfang
23.09.
Mi
19:15
Jaimi FaulknerLa Habana
Rathauspassage 4
29640 Schneverdingen
 
23.09.
Mi
20:00
Tom Gillam BandJubez
Kronenplatz 1
76133 Karlsruhe
 
23.09.
Mi
20:00
Julian Dawson & Uli KringlerWaschhaus
Schiffbauergasse 6
14467 Potsdam
 
23.09.
Mi
20:30
Mathew James WhiteSchlachthof
Dreyspringstraße 16
77933 Lahr
 
23.09.
Mi
21:00
John CampbelljohnDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
23.09.
Mi
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Metropolis
Nordendstraße 64
80801 München
 
23.09.
Mi
21:00
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
Colos-Saal
Rossmarkt 19
63739 Aschaffenburg
 
23.09.
Mi
21:00
3erGezimmeRWunderbar
Auf der Rübekuhle
21335 Lüneburg
 
Gehe zum Seitenanfang
24.09.
Do
20:00
Blues Culture
Reiner Regel and Friends
Saal Am Falkenberg
Am Falkenberg
22844 Norderstedt
 
24.09.
Do
20:00
Tom Gillam BandLaboratorium
Wagenburgstraße 147
70186 Stuttgart
 
24.09.
Do
20:00
John Campbelljohn BandSchützenhof
Dorfstr. 86
23795 Bad Segeberg
 
24.09.
Do
20:00
Julian DawsonBluenote
Lessingstraße 20
39108 Magdeburg
 
24.09.
Do
20:30
Mathew James WhiteEssighof
Halbmondstraße 4
37603 Holzminden
 
24.09.
Do
20:30
Paul Lamb & The King SnakesBischofsmühle
Dammstrasse 32
31134 Hildesheim
 
24.09.
Do
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Festhalle Dudenhofen
Albrecht-Dürer-Straße 5
67373 Dudenhofen
 
24.09.
Do
21:00
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
KiSH Kultur im Sportheim
Am Aicha / Am Grünberg
92353 Postbauer-Heng
 
24.09.
Do
22:00
Mark Selby BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
25.09.
Fr
Volksdorfer Bluesfestival:
Frank Plagge & Martin D. Winter
Mr. C. and the Blues Pigs
The Blueswalkers
Das Riff
Kattjahren 1a
22359 Hamburg-Volksdorf
 
25.09.
Fr
20:00
Crazy HambonesLutterbeker
Dorfstr. 11
24235 Lutterbek
 
25.09.
Fr
20:00
Tom Gillam BandEbene 3
Berliner Platz 12
74072 Heilbronn
 
25.09.
Fr
20:00
Julian Dawson & Uli KringlerDer Club
Hülsbecker Straße 16
42579 Heiligenhaus
 
25.09.
Fr
20:00
B.B. & The Blues ShacksAlte Landwirtschaftsschule
Darfelder Str. 10
48727 Billerbeck
 
25.09.
Fr
20:00
Gregor Hilden
Harriet Lewis
Dorfzentrum
89359 Dürrlauingen / Mindelaltheim
 
25.09.
Fr
20:30
Jailhouse JazzmenCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
25.09.
Fr
20:30
Blues CultureJugend- und Kulturzentrum Lahnstein
Wilhelmstrasse 59
56112 Lahnstein
 
25.09.
Fr
21:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Musiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
25.09.
Fr
21:00
Mississippi MudsharksMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
25.09.
Fr
21:00
Traffic JamMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
25.09.
Fr
22:00
Mathew James White
Renaud Marquart
The Wild Rover
Hirschgraben 13
52062 Aachen (NRW)
 
Gehe zum Seitenanfang
26.09.
Sa
BosscopAsgaard-Brauerei
Königstraße 27
24837 Schleswig
 
26.09.
Sa
11:00
Altstadtfest Nienburg
It's M.E.
Bühne hinter dem Posthof,
31582 Nienburg 
26.09.
Sa
15:00
OpenStrings
Dave Goodman
OsnabrückHalle
Schloßwall 1
49074 Osnabrück
 
26.09.
Sa
19:00
Tribute to Alexis Korner:
Inga Rumpf
Blues Culture
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
Stadthalle
Salhofplatz
56112 Lahnstein
 
26.09.
Sa
19:00
1. Lions Blues Night:
B.B. & The Blues Shacks
Autohaus Jordt
St. Jürgener Strasse 52
24837 Schleswig
 
26.09.
Sa
20:00
"Sir" Oliver MallyLeuchtturm
An der Schanze 44
24159 Kiel
 
26.09.
Sa
20:00
"Soul & Pepper" Tour 2009:
Thomas Blug Band
Lindenbrauerei
Massener Str. 33-35
59423 Unna
 
26.09.
Sa
20:00
Mathew James WhiteNoch besser leben
Merseburger Str. 25
04229 Leipzig
 
26.09.
Sa
20:00
Blues BlendAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
 
26.09.
Sa
20:00
Blues Company & The Fabulous BC HornsZur alten Post
Große Straße 12
31860 Esperde
 
26.09.
Sa
20:00
Ray Wilson & StiltskinKnochenhaueramthaus
Markt 7
31134 Hildesheim
 
26.09.
Sa
20:00
Mississippi MudsharksReal Music Club
Wilhelm-Külz-Straße 54
01979 Lauchhammer
 
26.09.
Sa
20:00
Crazy HambonesCadillac
Askanische Strasse 152
06844 Dessau
 
26.09.
Sa
20:30
Blues PackageSpeicher
Hafenstrasse 17
25813 Husum
 
26.09.
Sa
20:30
Jutta Weinhold's Akustik RandaleSavoy-Kino
Schulstrasse 7
24582 Bordesholm
 
26.09.
Sa
20:30
Lousiana SyncopatorsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
26.09.
Sa
21:00
Me & the DuckdiversMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
26.09.
Sa
21:00
Mark Selby BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
26.09.
Sa
21:00
One Way Out Blues ConnectionMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
26.09.
Sa
21:00
Double StompBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 
26.09.
Sa
21:30
Tom Gillam BandTurning Point
Herrenwies 24
76596 Herrenwies
 
26.09.
Sa
22:00
Chris Farlowe
Clem Clempson
Hamburg Blues Band
Quasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
26.09.
Sa
22:00
Louisiana Red Museumskeller
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
Gehe zum Seitenanfang
27.09.
So
14:00
Masterclass Workshop:
Dirk Brand
Drumfactory School Berlin
Warschauer Str. 58a
10243 Berlin
 
27.09.
So
15:00
Jazzfrüschoppen:
B.B. & The Blues Shacks
Iltener Park
Rudolf-Wahrendorff-Straße 18
31319 Ilten
 
27.09.
So
18:30
"Sir" Oliver MallySchloss
Bleeck 16
24576 Bad Bramstedt
 
27.09.
So
18:30
Michaelismarkt Dormagen
KÖ-Bühne
Sascha Klaar & Band
Innenstadt
41539 Dormagen
 
27.09.
So
19:00
Oktoberfest:
Crazy Crackers
Frascatiplatz
21029 Hamburg-Bergedorf
 
27.09.
So
20:00
John CampbelljohnKulturrampe
Oppumer Straße 175 / Auf dem Großmarkt
47799 Krefeld
 
27.09.
So
20:00
Mark Selby BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
Gehe zum Seitenanfang
28.09.
Mo
20:00
Mississippi MudsharksHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
28.09.
Mo
20:00
Willard Grant ConspiracyMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
28.09.
Mo
20:30
Teachers Blues BandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
28.09.
Mo
21:00
"Sir" Oliver MallyMusicClub Live
Fruchtallee 36
20259 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
29.09.
Di
20:00
Mississippi MudsharksHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
29.09.
Di
20:00
Krissy MatthewsMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
29.09.
Di
21:00
Robert Carl BlankWunderbar
Auf der Rübekuhle
21335 Lüneburg
 
Gehe zum Seitenanfang
30.09.
Mi
20:00
Aachener September Special
B.B. & The Blues Shacks
Hof
52064 Aachen (NRW)
 
30.09.
Mi
20:00
Tom Gillam BandCafé LebensArt
Burgplatz 12
07973 Greiz / Vogtland
 
30.09.
Mi
20:30
Southland New Orleans JazzbandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
30.09.
Mi
21:00
Krissy Matthews
Maks & The Minors
Miller Anderson & Band
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
30.09.
Mi
21:00
Robert Carl BlankKulturfabrik Löseke
Langer Garten 1
31137 Hildesheim
 

 
 
[Layout based on YAML]