Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Ihr habt auch noch interessante Live-Termine? Dann mailt sie uns.
Mail

Filterfunktionen








letzte Änderung: 15-Mai-2018 14:51

 
Jun-2018 (118 Events)
WannWerWo 
01.06.
Fr
17:30
Lister Meile Fest
It's M.E. (Blues, Jazz, Soul, Pop & Rock)
Bühne Körtingbrunnen
Lister Platz
30163 Hannover
» mehr
01.06.
Fr
20:00
P.E.D.
Adrian Askew
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
01.06.
Fr
20:00
Schlachthof akustisch:
Jaimi Faulkner
Alter Schlachthof
Ulrichertor 4
59494 Soest
» mehr
01.06.
Fr
20:00
Morgan FinlayCafé Tasso
Frankfurter Allee 11
10247 Berlin
» mehr
01.06.
Fr
20:00
Eilenriede Blues SessionClubhaus 06
Gustav-Brandt-Str. 82
30173 Hannover
» mehr
01.06.
Fr
21:00
Bad News Reunion
Abi Wallenstein (Blues)
Welcome Back Abi Wallenstein
Fabrik
Barnerstrasse 36
22765 Hamburg
» mehr
01.06.
Fr
21:00
117. Bluesnacht:
Trouble Ahead
Rittergut Trebsen
Thomas-Müntzer-Gasse 4c
04687 Trebsen
» mehr
01.06.
Fr
21:30
Will Wilde & Band (Blues / Rock)Barnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
02.06.
Sa
18:00
The Delta Saints (Blues / Rock / Roots)Waldbühne in Stadtpark
Stormarnstrasse 55
22844 Norderstedt
» mehr
02.06.
Sa
20:00
LAKE (Melody Rock)Café Hahn
Neustraße 15
56072 Koblenz
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
03.06.
So
11:00
Dave Goodman & Martin RöttgerMusikwelt Schlick
Segeberger Chaussee 142
22851 Norderstedt
» mehr
03.06.
So
12:00
Sammy & Friends (Feat Michael Vdelli)Biergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
03.06.
So
15:00
Elephant (Rock / Pop)Café Palme
Hesten 10
22609 Hamburg
» mehr
03.06.
So
20:00
Ryan McGarvey & Band (Blues / Rock)Musiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
04.06.
Mo
20:30
Steelyard Blues Band
(Akustisch / Blues / Rock)
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
05.06.
Di
20:00
Morgan FinlayCafé EiNStEiN Emden
Bollwerkstr. 24
26725 Emden
» mehr
05.06.
Di
20:30
Jawbone (Bluegrass, Folk and Country Swing)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
05.06.
Di
20:30
Bet WilliamsKulturrampe
Oppumer Straße 175 / Auf dem Großmarkt
47799 Krefeld
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
06.06.
Mi
20:00
The BoogiesoulmatesIG BCE Wilhelm-Gefeller-Bildungs- und Tagungszentrum
Deisterallee 44
31848 Bad Münder am Deister
» mehr
06.06.
Mi
20:00
Laurence Jones BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
06.06.
Mi
20:00
Bet WilliamsWurstküche
Hugostr. 19
44579 Castrop-Rauxel
» mehr
06.06.
Mi
21:00
Hazmat ModineFabrik
Barnerstrasse 36
22765 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
07.06.
Do
20:00
Blue Wave Festival
The Boogiesoulmates
Evangelische Kirche
Bahnhofstr. 1
18609 Ostseebad Binz
» mehr
07.06.
Do
20:00
Neal Black & The Healers
(Blues / Rock / Roots)
topos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
» mehr
07.06.
Do
20:00
Hazmat ModineLutterbeker
Dorfstr. 11
24235 Lutterbek
» mehr
07.06.
Do
20:00
Chris Thompson & BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
08.06.
Fr
15:00
Blue Wave Festival
Open Stage
Kurpark
Heinrich-Heine-Str. 15
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
16:00
Blue Wave Festival
Bernd Kleinow
Alexander Blume feat. Maximilian Blume und Sina Rien
Kurpark
Heinrich-Heine-Str. 15
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
18:00
Blue Wave Festival
Lisa Lystam Family Band (Blues)
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
18:00
Ziegelei Open Air:
Thorbjørn Risager Band
(Delta/Mississippi/Blues from Denmark)
+ The Blue Lights + Ralph de Jongh + MaidaVale
Alte Ziegelei
Grabhorststr. 32
27239 Twistringen
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Morgan FinlayWeinhandlung Römer
Hafenplatz 15
34385 Bad Karlshafen
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Blue Wave Festival
Laurence Jones Band

abgesagt!
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Michael Van Merwyk
CD Release
Extra-Blues-Bar
Siekerstr. 20
33602 Bielefeld
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Hazmat ModineMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Bet Williams & Band (FolkRock Americana)Kloster Herbrechtingen
Eselsburger Str. 10a
89542 Herbrechtingen
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Mississippi liegt mitten in Linden
Adam Franklin
Vortrag: “Acoustic & Early Electric Blues Jewels“, Referent: Lonesome Nighthawk
Zum Stern
Weberstr. 28
30449 Hannover
» mehr
08.06.
Fr
20:00
Blue Wave Festival
Big Daddy Wilson Band (Trad. Blues)
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
20:30
One Way Out Blues Connection (Blues)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
08.06.
Fr
20:30
Rob MoBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
» mehr
08.06.
Fr
20:30
Dana Fuchs Band (Rock / Blues / Soul)Albatros
Moorweg 103
24582 Bordesholm
» mehr
08.06.
Fr
22:00
Blue Wave Festival
Boogie Rockets
(Boogie Woogie, Jump, Rhythm´n Blues)
Villa Salve
Strandpromenade  41
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
22:00
Blue Wave Festival
Big T & The Bluehounds
Dolden Mädel
Schillerstr. 5
18609 Ostseebad Binz
» mehr
08.06.
Fr
22:00
Blue Wave Festival
The Whiskey Foundation
Löwenherz (Loev Hotel)
Hauptstraße  20-22
18609 Ostseebad Binz
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
09.06.
Sa
15:00
Blue Wave Festival
Open Stage
Kurpark
Heinrich-Heine-Str. 15
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
16:00
Ziegelei Open Air:
Dana Fuchs Band (Rock / Blues / Soul)
+ North Alone + The Dawn Brothers + The Quireboys
Alte Ziegelei
Grabhorststr. 32
27239 Twistringen
» mehr
09.06.
Sa
16:30
Blue Wave Festival
Kat Baloun & Big Tom
Kurpark
Heinrich-Heine-Str. 15
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
18:00
Blue Wave Festival
Dede Priest feat. Johnny Clark & The Outlaws
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
18:00
Bluesnacht Petershagen
Johnny Mastro & Mamas Boys
(Blues,Indie,Roots aus Kalifornien)
+ Cadillac Kings + AWEK
Haus Windheim No2
Im Grund 4
32469 Petershagen
» mehr
09.06.
Sa
19:00
Dave GoodmanKulturhaus "Alte Meierei"
Brinkstr. 22
32825 Blomberg
» mehr
09.06.
Sa
20:00
Blue Wave Festival
King King
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
20:00
Jesper MunkMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
» mehr
09.06.
Sa
20:00
Walter Trout & Band
Lisa Lystam Family Band (Blues)
Kulturbastion
Straße der Jugend 14 B
04860 Torgau
» mehr
09.06.
Sa
20:00
Black Patti (Blues)Petruskirche
Oberhofer Platz
12209 Berlin
» mehr
09.06.
Sa
20:00
Morgan FinlayMandy's Lounge
Kirrberger Str. 7
66424 Homburg/Saar
» mehr
09.06.
Sa
20:00
The Groove Yard BanditsRatskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
» mehr
09.06.
Sa
21:30
Café du SoulGrand SPA Resort A-Rosa
Außenallee 10
23570 Travemünde
» mehr
09.06.
Sa
22:00
Blue Wave Festival
Boogie Rockets
(Boogie Woogie, Jump, Rhythm´n Blues)
Villa Salve
Strandpromenade  41
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
22:00
Blue Wave Festival
Twana Rhodes & Band
Hotel Am Meer
Strandpromenade 34
18609 Ostseebad Binz
» mehr
09.06.
Sa
22:00
Blue Wave Festival
Blues Incorporated
Dolden Mädel
Schillerstr. 5
18609 Ostseebad Binz
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
10.06.
So
11:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
10.06.
So
12:00
House On A Hill (handmade Blues and Folk)Biergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
10.06.
So
12:30
Ziegelei Open Air:
Blacktron + Feridah Rose + Jon Flemming Olsen
Alte Ziegelei
Grabhorststr. 32
27239 Twistringen
» mehr
10.06.
So
14:00
Blue Wave Festival
Peter Behne
+ Gimme Five
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
10.06.
So
16:00
Blue Wave Festival
Axel Zwingenberger
Kurplatz Binz
Strandpromenade
18609 Ostseebad Binz
» mehr
10.06.
So
20:00
Blue Wave Festival
Nina T. Davis & Band
Löwenherz (Loev Hotel)
Hauptstraße  20-22
18609 Ostseebad Binz
» mehr
10.06.
So
20:00
Blue Wave Camp
Peter Behne
Jan Hirte
Uwe Arens
Dieter Kropp
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
10.06.
So
20:00
Hazmat ModineJazzclub Neue Tonne
Königstr. 15
01097 Dresden
» mehr
10.06.
So
20:00
Jimmy Reiter BandPalais Hopp
Goethestr. 29-31
34119 Kassel
» mehr
10.06.
So
20:00
Bet Williams & Band (FolkRock Americana)Tube Temple Studios
Flurstr. 18
42651 Solingen
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
11.06.
Mo
20:00
Blue Wave Camp
Waldi Weiz (Blues)
Henry Heggen
+ Alan Razzak + Charles Berthoud
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
11.06.
Mo
20:30
Jelly Baker BluesBand (Blues)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
12.06.
Di
20:00
Blue Wave Camp
Akustik Strandsession
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
12.06.
Di
20:00
Shawn Jones BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
13.06.
Mi
20:00
Blue Wave Camp
Black Patti (Blues)
Peter Schmidt (guit., voc.) (Blues)
Jan Mohr
Stefano Ronchi
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
13.06.
Mi
20:30
Philip BölterAlte Molkerei
Werther Str. 16
46395 Bocholt
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
14.06.
Do
20:00
It's M.E. (Blues, Jazz, Soul, Pop & Rock)
& Pit Schwaar
IG BCE Wilhelm-Gefeller-Bildungs- und Tagungszentrum
Deisterallee 44
31848 Bad Münder am Deister
» mehr
14.06.
Do
20:00
Blue Wave Camp
Teilnehmer-Abschluß-Konzert
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
14.06.
Do
20:30
Hamburg Blues BanditsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
15.06.
Fr
20:00
Thirsty Mamas (Blues / Rock / R&B)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
15.06.
Fr
20:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
15.06.
Fr
20:00
Zed Mitchell & Band
(Blues / Rock / Classic Rock)
Cultura - Sparkassen-Theater an der Ems
Torfweg 53
33397 Rietberg
» mehr
15.06.
Fr
20:00
Black Patti (Blues)Rumpelscheune
Dorfstrasse 37
19348 Muggerkuhl (Brandenburg)
» mehr
15.06.
Fr
20:00
Blue Wave Camp
Mike Greene & Band
Michael van Merwyk & Bluesoul
+ Der Kloth & Jaqueline Boulanger
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
15.06.
Fr
20:00
Boogie Rockets
(Boogie Woogie, Jump, Rhythm´n Blues)
Ratskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
16.06.
Sa
12:00
tbc
Monique & The Jacks
(Rock, Pop, Jazz und Soul)
Buniamshof
Possehlstraße
23560 Lübeck
» mehr
16.06.
Sa
12:30
Stefano Ronchi TrioKajenmarkt Bremen
Am Waller Freihafen 1
28217 Bremen
» mehr
16.06.
Sa
20:00
Blue Wave Camp
INDIJANA and the BANDITS + Julia & The Basement Tapes
Poststrasse 9
18586 Ostseebad Göhren
» mehr
16.06.
Sa
20:00
Black Patti (Blues)Alte Brauerei
Lange Str. 34
39590 Tangermünde
» mehr
16.06.
Sa
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderKulturkirche St. Jakobi
Jacobiturmstr. 28
18439 Stralsund
» mehr
16.06.
Sa
20:00
Morgan FinlayFilou
Bleichenstr. 9
31515 Steinhude
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
17.06.
So
11:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
17.06.
So
19:00
The BoogiesoulmatesHof Lübbe
24598 Boostedt
» mehr
17.06.
So
20:00
Kieler Woche
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
Rathausbühne
Rathausplatz
24103 Kiel
» mehr
17.06.
So
20:00
Kieler Woche
Stefano Ronchi, Klaas Wendling & Micha Maass
Rathausbühne
Rathausplatz
24103 Kiel
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
18.06.
Mo
20:00
The BoogiesoulmatesKulturkaten "Kiek In"
Waldstr. 42
18375 Ostseebad Prerow
» mehr
18.06.
Mo
20:30
Sven-Ole Lüthke & Big Bad Jol (Blues)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
19.06.
Di
20:30
Neil Landon 5Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
21.06.
Do
20:30
Haranni Hurricanes (Texas Blues+Rock)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
22.06.
Fr
17:00
Harley Days
Vdelli (Rock / Blues / Funk)
Großmarkt
20097 Hamburg
» mehr
22.06.
Fr
20:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
22.06.
Fr
20:00
8 to the bar (Boogie / Blues / Rock'n Roll)Weinhaus Pfingsten
Salzstr. 2
25524 Itzehoe
» mehr
22.06.
Fr
21:00
118. Bluesnacht:
Kat Baloun & Nina T. Davis
Rittergut Trebsen
Thomas-Müntzer-Gasse 4c
04687 Trebsen
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
23.06.
Sa
20:00
The Blues & Boogie KingsMalchens Café (Aparthotel Saatmann)
Bernhard-Seitz-Weg 17
18347 Ostseebad Ahrenshoop
» mehr
23.06.
Sa
20:00
Engerling (Rock / Blues)Café Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
» mehr
23.06.
Sa
21:00
Peter Karp BandMusicClub Schmölln
An der Sprotte 5/1
04626 Schmölln
» mehr
23.06.
Sa
21:00
Mc Ebel's Lucky PunchFunambules
An der Obertrave 18
23552 Lübeck
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
24.06.
So
11:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
25.06.
Mo
20:30
Mc Ebel's Lucky PunchCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
27.06.
Mi
20:00
Niels von der Leyen Trio (Blues / Boogie)Leibnitz Theater Hannover
Kommandanturstr. 7
30169 Hannover
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
29.06.
Fr
20:00
Blues Time GarbsenRathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
» mehr
29.06.
Fr
20:00
CLEO & Jan LuleyJazzclub Lübbecke
Ostertorstr. 7
32312 Lübbecke
» mehr
29.06.
Fr
20:00
Gin Festival:
Sixtyfive Cadillac (Soul)
Künstlerhaus
Sophienstr. 2
30159 Hannover
» mehr
29.06.
Fr
20:00
House On A Hill (handmade Blues and Folk)Konzert im Garten
Kassburg 20d
23867 Sülfeld
» mehr
29.06.
Fr
20:00
Miller Anderson & BandHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
» mehr
29.06.
Fr
20:00
Jürgen Kerth & BandObjekt 5
Seebener Straße 5
06114 Halle
» mehr
29.06.
Fr
20:00
Bernd Kleinow
+ Lutz "Kowa" Kowalewski + Holger "Josa" Sauerbrey
Schloß Dieskau
Schlossplatz 1
06184 Dieskau
» mehr
29.06.
Fr
20:00
Mississippi Blues und BBQ
Stefano Ronchi, Klaas Wendling & Micha Maass
Henry Heggen
Mönchenkloster
Mönchenkirchplatz  4
14913 Jüterbog
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
30.06.
Sa
20:00
Blues Rudy (Blues)Manitu
Frankfurter Straße 135
03149 Forst (Lausitz)
» mehr
Gehe zum Seitenanfang

 
 
[Layout based on YAML]