Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Hier im Archiv könnt Ihr in Daten der vergangenden Jahre stöbern und vielleicht ein paar Erinnerungen auffrischen.

Filterfunktionen





 

 
Archiv: Jul-2018 (91 Events)
WannWerWo 
01.07.
So
11:00
Blues Time Garbsen
Steve Baker & Band
Rathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
 
01.07.
So
12:00
8 to the barBaumschulmuseum
Halstenbeker Strass 29
25421 Pinneberg
 
01.07.
So
14:00
Bergedorf Blues
House On A Hill
Bahnhof Hamburg-Bergedorf
Weidenbaumsweg 14
21029 Hamburg-Bergedorf
 
01.07.
So
15:00
Jutta Weinhold's Akustik RandaleCafé Palme
Hesten 10
22609 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
02.07.
Mo
20:30
MidnitersCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
03.07.
Di
20:00
Prita GrealyTonfink
Grosse Burgstrasse 46
23552 Lübeck
 
Gehe zum Seitenanfang
04.07.
Mi
17:00
Kleine Gartenmusik:
Prita Grealy
(Baumwipfelpfad)
Landesgartenschau Bad Iburg
Holperdorper Tal
49186 Bad Iburg
 
04.07.
Mi
19:30
Live im Grünen
Steve Baker & Julian Dawson
Büdchen am Westerberg
Mozartstr. 87
49076 Osnabrück
 
04.07.
Mi
20:00
Crazy HambonesKunsthalle
Ostseeallee 48
18225 Seebad Kühlungsborn
 
04.07.
Mi
20:00
Jessy Martens & BandSchanzenZelt
Sternschanze 1a
20357 Hamburg
 
04.07.
Mi
21:00
Kat Baloun & Ralph BraunerYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
05.07.
Do
20:00
Crazy HambonesLöwenherz (Loev Hotel)
Hauptstraße  20-22
18609 Ostseebad Binz
 
05.07.
Do
21:00
MidnitersBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
06.07.
Fr
19:30
Umsonst und Draussen:
Prita Grealy
Robert Carl Blank
Mathew James White
Hotel Kronprinz
Unterstr. 105
31162 Bad Salzdetfurth
 
06.07.
Fr
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderKoseler Hof
Alte Landstr. 2
24354 Kosel
 
06.07.
Fr
20:00
Eilenriede Blues SessionClubhaus 06
Gustav-Brandt-Str. 82
30173 Hannover
 
06.07.
Fr
20:00
KARATHotel Zur Post
Lange Straße 23
03130 Spremberg
 
Gehe zum Seitenanfang
07.07.
Sa
15:00
House On A HillRestaurant Alte Mühle Bergstedt
Alte Mühle 34
22395 Hamburg
 
07.07.
Sa
18:00
Rock & Blues Nacht Spremberg
Engerling
+ Renft + Double Vision + Monokel Song Session
Hotel Zur Post
Lange Straße 23
03130 Spremberg
 
07.07.
Sa
20:00
Blues Time Garbsen
The Godfathers
Rathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
 
07.07.
Sa
20:30
MidnitersLütt Matten
Enge Straße 15
25836 Garding
 
07.07.
Sa
21:00
Billbrook Blues BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
Gehe zum Seitenanfang
08.07.
So
11:00
Blues Time Garbsen
Mike Sponza Band
Rathaushalle
Rathausplatz 1
30823 Garbsen
 
08.07.
So
12:00
Paul Botter & Jan MohrBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
08.07.
So
12:00
Mrs Hudson´s Song-Marmelade:
Robby Ballhause
Gästeresidenz PelikanViertel
Pelikanstr. 11
30177 Hannover
 
08.07.
So
20:00
The HootersHamme Forum
Riesstr. 11
27721 Ritterhude
 
Gehe zum Seitenanfang
09.07.
Mo
20:30
-Piano-Blues+Boogie-Woogie-:
Jo Bohnsack
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
12.07.
Do
20:00
Latvian Blues BandPlatz der Kulturen
Rio Reiser Weg 1
59423 Unna
 
12.07.
Do
20:00
Tina Tandler & BandMuseumshof Zingst
Strandstrasse 1
18374 Zingst
 
Gehe zum Seitenanfang
13.07.
Fr
18:30
MusikfestiWels
Crazy Hambones
+ Dániel Balázs Boogie Woogie Trió + The Raw Cats
Minoritenplatz
A-4600 Wels
 
13.07.
Fr
19:00
Blues Joint SessionGinkgoo
Landwehrstr. 75
30519 Hannover
 
13.07.
Fr
20:00
Kat Baloun
Peter Schmidt (guit., voc.)
Blues Rudy
Andreas Bock
Schloß Dieskau
Schlossplatz 1
06184 Dieskau
 
13.07.
Fr
20:00
Backyard AffairsHagen 5
Hagen 5
29614 Soltau
 
13.07.
Fr
21:00
Chuck Wallace & his Berlin Blues BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
13.07.
Fr
22:00
Lars Vegas & the Love GlovesYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
14.07.
Sa
19:30
Blues, Roots & Song
Henrik Freischlader Band
+ Joel Havea + Earl Thomas
De Theeshof
Hansahlener Dorfstrasse 16
29640 Schneverdingen
 
14.07.
Sa
20:00
It's M.E.Campingplatz Kalkriese
Zum Dreschhaus 4
49565 Bramsche
 
14.07.
Sa
21:00
Crazy CrackersBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
15.07.
So
11:00
It's M.E.Bistro der Wandelhalle
Hauptstr. 4
31542 Bad Nenndorf
 
Gehe zum Seitenanfang
16.07.
Mo
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Thorbjørn Risager Band
Hotel & Resort Hohe Wacht
Ostseering  5
24321 Hohwacht / Ostsee
 
16.07.
Mo
20:00
The HootersKantine
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
Gehe zum Seitenanfang
17.07.
Di
20:00
The HootersZeche
Prinz-Regent-Str. 50-60
44795 Bochum
 
Gehe zum Seitenanfang
18.07.
Mi
19:30
Live im Grünen
Schneller & Rannenberg
Büdchen am Westerberg
Mozartstr. 87
49076 Osnabrück
 
18.07.
Mi
20:00
The HootersColumbia-Theater
Columbiadamm 9 - 11
10965 Berlin
 
18.07.
Mi
21:00
Will Jacobs BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
18.07.
Mi
21:30
Prita Grealy
+ Barnaby Tree
Ä
Weserstr. 40
12045 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
19.07.
Do
21:00
Jay Ottaway BandExtra Blues Bar
Siekerstr. 20
33602 Bielefeld
 
Gehe zum Seitenanfang
20.07.
Fr
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Tim Lothar & Holger "HoBo" Daub
Alt-Hohwachter Fischgourmet, Strandstraße
 
20.07.
Fr
19:00
Stefan StoppokKulturscheune Dändorf
Neue Reihe 6
18347 Ostseebad Dierhagen
 
20.07.
Fr
19:00
Blues Joint SessionGinkgoo
Landwehrstr. 75
30519 Hannover
 
20.07.
Fr
20:00
Michael Van Merwyk
Steve Baker
Oliver Spanuth
Blue Fox
Wiedenbrücker Str. 36
33332 Gütersloh
 
Gehe zum Seitenanfang
21.07.
Sa
14:00
Tommy Schneller Band
(GiroLive Bühne)
Landesgartenschau Bad Iburg
Holperdorper Tal
49186 Bad Iburg
 
21.07.
Sa
16:45
Südwinsen-Festival
The Crosstown Dogs
Kleene Bühne
Oheweg
29308 Südwinsen
 
21.07.
Sa
18:00
Hannes Bauer's Orchester GnadenlosWendenturm
Müggelheimer Damm 145
12599 Berlin - Köpenick
 
21.07.
Sa
18:00
The Hooters
Wingenfelder
Binnenhof, ehem. Jesuitenkolleg
Burgstr. 2
33142 Büren
 
21.07.
Sa
19:00
LAKERockzelt Camp Balu
Süntelstr. 47
31848 Bad Münder am Deister
 
21.07.
Sa
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Dave Goodman & Martin Röttger
Seaside Lounge
Seestrasse 14
24321 Hohwacht / Ostsee
 
21.07.
Sa
20:00
Jay Ottaway BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
 
21.07.
Sa
21:00
Chuck Wallace & his Berlin Blues BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
21.07.
Sa
22:40
Südwinsen-Festival
Memo Gonzalez & The Özdemirs
Oheweg
29308 Südwinsen
 
Gehe zum Seitenanfang
22.07.
So
11:00
Big Daddy Wilson Band
+ Big Mama Trio + Ali Neanders Blues Bang
Burg Hayn
Fahrgasse 52
63303 Dreieich
 
22.07.
So
12:00
Fam FourBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
22.07.
So
16:30
Duckstein Festival Hamburg
Urban Beach
Music-Club, Festival-Piazza
20459 Hamburg 
Gehe zum Seitenanfang
23.07.
Mo
20:30
Dave GoodmanSchipperhus
Tammensiel 26
25849 Pellworm
 
Gehe zum Seitenanfang
25.07.
Mi
20:00
Frank MuschalleKunsthalle
Ostseeallee 48
18225 Seebad Kühlungsborn
 
25.07.
Mi
20:00
Jackie VensonDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
26.07.
Do
18:00
Travemünder Woche
Urban Beach
Brügmanngarten
Strandpromenade
23570 Travemünde
 
26.07.
Do
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Bluesanovas
Strandhotel
Strandstrasse 10 - 12
24321 Hohwacht / Ostsee
 
26.07.
Do
20:00
Pass over BluesMuseumshof Zingst
Strandstrasse 1
18374 Zingst
 
26.07.
Do
20:00
Big Mike & Double DynamiteSauerlandpark Hemer
Ostenschlahstr 60
58675 Hemer
 
26.07.
Do
20:00
Jay Ottaway BandDODO
Großbeerenstr. 32
10965 Berlin
 
26.07.
Do
20:00
Jackie Vensontopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
26.07.
Do
21:00
VdelliBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
27.07.
Fr
16:00
Abi Wallenstein & Micha MaassMarstall Putbus
Behmenstr. 16
17033 Neubrandenburg
 
27.07.
Fr
19:00
8 to the bar
Dieter Kropp
LWL - Freilichtmuseum
Krummes Haus 1
32760 Detmold
 
27.07.
Fr
19:30
The Hooters
+ Manfred Mann´s Earthband
Hofbrauhaus Wolters GmbH
Wolfenbütteler Straße 39
38102 Braunschweig
 
27.07.
Fr
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderKonzert im Garten
Kassburg 20d
23867 Sülfeld
 
27.07.
Fr
20:00
Burg Herzberg Festival
Herzberg Blues Allstars
Miller Anderson & Band
Wille & the Bandits
Burgstrasse
36287 Breitenbach a. Herzberg
 
27.07.
Fr
20:00
Greyhound GeorgeO´ Man River
Friedenstraße 27
17424 Heringsdorf
 
Gehe zum Seitenanfang
28.07.
Sa
15:00
Urban BeachGosch St. Peter-Ording
Buhne 1
25826 St. Peter-Ording
 
28.07.
Sa
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Big Daddy Wilson Band
Hotel Seeschlösschen
Dünenweg 4
24321 Hohwacht / Ostsee
 
28.07.
Sa
19:30
Pete AldertonSauerlandpark Hemer
Ostenschlahstr 60
58675 Hemer
 
28.07.
Sa
20:00
The Four Sides of the Blues:
Kat Baloun
Nina T. Davis
Abi Wallenstein
Blues Rudy
Ratskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
 
28.07.
Sa
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderBredeneeker Gasthaus
An der Spolsau 1
24211 Bredeneek
 
28.07.
Sa
21:00
Ramblin' Blues BandJanja's MusicBar (ex Bei Gill)
Strichweg 39
27472 Cuxhaven
 
Gehe zum Seitenanfang
29.07.
So
12:00
Pockets Full of ChangeBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
29.07.
So
15:00
Paul Botter & Jan MohrCafé Palme
Hesten 10
22609 Hamburg
 
29.07.
So
19:00
Hohwachter Boogie-, Blues- & Folknächte
Abi Wallenstein (guit., voc.) / Martin Röttger (cajon)
Haus am Meer
Dünenweg 1
24321 Hohwacht / Ostsee
 
29.07.
So
20:00
Miller Anderson & BandHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
Gehe zum Seitenanfang
30.07.
Mo
Libori-Fest
Miller Anderson & Band
Kulturbrunnen
Rathausplatz
33057 Paderborn
 
30.07.
Mo
20:30
-Piano-Blues+Boogie-Woogie-:
Guy Weber
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 

 
 
[Layout based on YAML]