Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Hier im Archiv könnt Ihr in Daten der vergangenden Jahre stöbern und vielleicht ein paar Erinnerungen auffrischen.

Filterfunktionen





 

 
Archiv: Sep-2018 (270 Events)
WannWerWo 
01.09.
Sa
Fehmarn Openair
Carl Verheyen Band
Vdelli
+ CC Top, Bettina Schelker, The Vibe and Volbreeze
Strukkamp 29
23769 Strukkamp (Fehmarn)
 
01.09.
Sa
11:00
It's M.E.Sparkasse Neustadt
Marktstr. 34
31535 Neustadt am Rübenberge
 
01.09.
Sa
16:00
Blues in Lehrte
Black Market III
Timo Gross Band
Josh Smith & Band
Danny Bryant Band
Pickup the Harp
Rodelberch
Am Stadtpark
31275 Lehrte
 
01.09.
Sa
18:00
Sparkassen Open Air:
Jaimi Faulkner
Jaimi im Vorprogramm von Sarah Connor + Max Giesinger
Sauerlandpark Hemer
Ostenschlahstr 60
58675 Hemer
 
01.09.
Sa
19:00
Boogie BlastersVeranstaltungszentrum Stadthaus Burgdorf
Sorgenser Str. 31
31303 Burgdorf
 
01.09.
Sa
19:30
City Blues Elmshorn
Jessy Martens & Band
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
 
01.09.
Sa
20:00
Inga Rumpf & FriendsSpeicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
 
01.09.
Sa
20:00
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert):
Richie Arndt
CentralTheater Brake
Mitteldeichstr. 31
26919 Brake (Unterweser)
 
01.09.
Sa
20:00
The Wishing WellHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
 
01.09.
Sa
20:00
Till Seidel BandBrodhaus Einbeck
Marktplatz 13
37574 Einbeck
 
01.09.
Sa
20:00
4. Blues-Rock-Nacht:
The Double Vision
Heiligenmühle
Mittelhäuser Str. 16
99089 Erfurt
 
01.09.
Sa
20:00
The Black SorrowsKesselhaus
Industriestraße 4
02692 Singwitz
 
01.09.
Sa
21:00
Abi WallensteinSMUX Schmuckwerkstatt und Café
Lichterfelder Str. 5
21502 Geesthacht
 
01.09.
Sa
21:00
Black Patti feat. Ryan DonohueBischofsmühle
Dammstrasse 32
31134 Hildesheim
 
01.09.
Sa
21:00
Gin Sensation:
Sixtyfive Cadillac
Marktplatz
Markt
23774 Heiligenhafen
 
01.09.
Sa
21:00
BluesboxBornholdt
Zingelstraße 14
25704 Meldorf
 
01.09.
Sa
21:30
Crazy HambonesGrand SPA Resort A-Rosa
Außenallee 10
23570 Travemünde
 
01.09.
Sa
22:00
Michael Dühnfort & The Noise BoysApropos
Kleine Schmiedestraße 6
21682 Stade
 
Gehe zum Seitenanfang
02.09.
So
11:00
City Blues Elmshorn
Black Patti feat. Ryan Donohue
Abi Wallenstein (guit., voc.) / Martin Röttger (cajon)
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
 
02.09.
So
11:00
MidSummer-Fest:
Bluesbones
Begegnungsstätte Bergstedt
Bergstedter Chaussee  203
22395 Hamburg
 
02.09.
So
15:00
Jimmy CornettCafé Palme
Hesten 10
22609 Hamburg
 
02.09.
So
16:00
House On A HillRestaurant Alte Mühle Bergstedt
Alte Mühle 34
22395 Hamburg
 
02.09.
So
18:00
Prita GrealyMaschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
 
02.09.
So
18:00
Boogie Woogie DuoPrivatfeier, Hauskonzert bei Vera
21376 Eyendorf
 
02.09.
So
20:00
Carl Verheyen BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
02.09.
So
20:00
Josh Smith & BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
02.09.
So
20:00
Pete GavinGrauer Hof
Am Grauen Hof  1
06449 Aschersleben
 
Gehe zum Seitenanfang
03.09.
Mo
18:00
Celebrate Life - Blues für René:
House On A Hill
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
03.09.
Mo
20:00
Morgan FinlayBlaue Maus
Inselstr. 107
25946 Wittdün / Amrum
 
03.09.
Mo
20:00
Josh Smith & BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
Gehe zum Seitenanfang
05.09.
Mi
20:00
The Blues BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
05.09.
Mi
20:00
Sean TaylorLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
 
05.09.
Mi
20:00
Doctor CleanheadMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
Gehe zum Seitenanfang
06.09.
Do
20:00
Toby Beard & BandCafe Grenzland
Bosestr. 22
08648 Bad Brambach
 
06.09.
Do
20:00
Dieter Kropp & Band
Kai Strauss
Aula der Alten Schule am Wall
Paulinenstraße 19
32756 Detmold
 
06.09.
Do
20:00
The Black SorrowsWunderbar Weite Welt
Am Stadtbahnhof 1
65817 Eppstein
 
06.09.
Do
21:00
Eb Davis & The SuperbandA-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
 
06.09.
Do
21:00
MidnitersBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
07.09.
Fr
20:00
The Double VisionDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
07.09.
Fr
20:00
BoogieliciousRumpelscheune
Dorfstrasse 37
19348 Muggerkuhl (Brandenburg)
 
07.09.
Fr
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandFeuerwache
Halberstädter Straße 140
39112 Magdeburg
 
07.09.
Fr
20:00
Morgan FinlayLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
 
07.09.
Fr
20:00
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Village
Obermühle 1
82392 Habach
 
07.09.
Fr
20:00
Dave Goodman & Groove MinisterRefugium
Bahnhofstr. 15
49406 Barnstorf
 
07.09.
Fr
20:00
Bluesfestival:
B.B. & The Blues Shacks
The Black Sorrows
+ The Big Swamp
Tante Ju
An der Schleife 1
01099 Dresden
 
07.09.
Fr
20:00
Bernd RinserKunsthof Gohlis
Dorfstr. 4
01156 Dresden / Gohlis
 
07.09.
Fr
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
 
07.09.
Fr
20:30
Zed Mitchell & BandCaptain Ahab’s Culture Club
Marienstrasse 36 a
27472 Cuxhaven
 
07.09.
Fr
21:00
The Blues BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
07.09.
Fr
21:00
Eb Davis & The SuperbandA-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
 
07.09.
Fr
22:00
Billbrook Blues BandAlte Schwimmhalle am Schloss
Schlossgebiet 1a
24306 Plön
 
Gehe zum Seitenanfang
08.09.
Sa
19:00
LAKEParkplatz Einkaufszentrum
Weideweg
38458 Velpke
 
08.09.
Sa
19:30
Tom ShakaCafe Huntewasser
Iprump 3
27798 Hude
 
08.09.
Sa
20:00
Dave GoodmanTheater im Hinterhof
Hauptstrasse 34
21614 Buxtehude
 
08.09.
Sa
20:00
Jimmy Reiter BandJazzclub Lübbecke
Ostertorstr. 7
32312 Lübbecke
 
08.09.
Sa
20:00
Richie Arndt BandKinder- und Jugendhaus (ehem. HoT)
Glückstädter Str. 25
33729 Bielefeld
 
08.09.
Sa
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandObjekt 5
Seebener Straße 5
06114 Halle
 
08.09.
Sa
20:00
Paul Botter & Jan MohrGalerie Augustin
Hauptstr. 6
25785 Sarzbüttel
 
08.09.
Sa
20:00
Stadtfest Buchholz i.d.N.H.
Sixtyfive Cadillac
Rathausplatz
21244 Buchholz i.d.Nordheide
 
08.09.
Sa
20:00
The Blues BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
08.09.
Sa
20:00
Ben Miller BandReal Music Club
Wilhelm-Külz-Straße 54
01979 Lauchhammer
 
08.09.
Sa
20:00
Bluesfestival:
Henrik Freischlader Band
+ Rob Orlemans
Tante Ju
An der Schleife 1
01099 Dresden
 
08.09.
Sa
20:00
Mike Sponza Bandtopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
08.09.
Sa
20:00
BoogieliciousHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
 
08.09.
Sa
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
 
08.09.
Sa
20:00
HissKultur unter Glas
Doweseeweg  2
38112 Braunschweig
 
08.09.
Sa
20:00
The Black SorrowsKornspeicher Neumühle
Neumühle 3
16827 Alt Ruppin
 
08.09.
Sa
20:00
Jürgen KerthManitu
Frankfurter Straße 135
03149 Forst (Lausitz)
 
08.09.
Sa
20:00
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Herzogburg
Burggasse 9
A-9300 St.Veit/Glan
 
08.09.
Sa
20:30
Blues Rudy & The Domino SnakesBlues- und Oldtimergarage
Amselweg 1
14552 Michendorf / OT Wilhelmshorst
 
08.09.
Sa
20:30
GlenfiddleKloster Anrode
Klosterstr. 10
99976 Anrode
 
08.09.
Sa
21:00
Robert Carl BlankLütt Matten
Enge Straße 15
25836 Garding
 
08.09.
Sa
21:00
Hot'n NastyJazz Club
Leinstraße 48
31582 Nienburg
 
08.09.
Sa
21:00
Eb Davis & The SuperbandA-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
 
Gehe zum Seitenanfang
09.09.
So
12:00
Paul Botter & Jan MohrBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
09.09.
So
18:00
Sunday Surprise im Café der Sumpfblume
Franziska Günther
Sumpfblume
Am Stockhof 2a
31785 Hameln
 
09.09.
So
19:00
Toby Beard & BandSt. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
 
09.09.
So
20:00
The Blues BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
09.09.
So
20:00
Zed Mitchell & BandSchäferscheune Sillium
Parkstr.
31188 Holle / OT Sillium
 
09.09.
So
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
 
Gehe zum Seitenanfang
10.09.
Mo
20:00
Ben Miller BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
10.09.
Mo
20:00
The EB Davis QuartetBritzer Mühle
Buckower Damm 130
12349 Berlin
 
10.09.
Mo
20:00
The Black SorrowsJZ Karo
Herzogenring 12
46483 Wesel
 
10.09.
Mo
20:30
-Piano-Blues+Boogie-Woogie-:
Jo Bohnsack
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
11.09.
Di
19:00
Dave Goodman
concert and talk session / workshop
Just Music - Hamburg
Feldstrasse 66
20359 Hamburg
 
11.09.
Di
20:00
Carl Verheyen BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
11.09.
Di
20:00
The Black SorrowsTextilmuseum
Münchberger Straße 17
95233 Helmbrechts
 
Gehe zum Seitenanfang
12.09.
Mi
19:30
Toby Beard & BandFreie Brau Union Bremen
Theodorstr. 12
28219 Bremen
 
12.09.
Mi
20:00
The Black SorrowsTextilmuseum
Münchberger Straße 17
95233 Helmbrechts
 
12.09.
Mi
20:15
Bad Temper JoeApex
Burgstrasse 46
37073 Göttingen
 
12.09.
Mi
21:00
Chris Rannenberg TrioYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
12.09.
Mi
21:00
Will Jacobs BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
13.09.
Do
20:00
Ryan McGarvey & BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
13.09.
Do
20:00
Josh Smith & BandSchwarzer Adler
Baerler Straße 96
47495 Rheinberg
 
13.09.
Do
20:00
Bad Temper Joedas KULT
Hagenmarkt 18
38100 Braunschweig
 
13.09.
Do
20:00
The Black SorrowsMusikpark Homburg
Entenmühlstr. 53
66424 Homburg/Saar
 
13.09.
Do
20:00
B.B. & The Blues ShacksKniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
 
13.09.
Do
20:30
Robert Carl BlankCafé Vinyl
Am Schillerplatz
35578 Wetzlar
 
13.09.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Toby Beard & Band
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
 
13.09.
Do
20:30
Cloud 6Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
14.09.
Fr
20:00
Ben Granfelt & BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
14.09.
Fr
20:00
Koeckstadt, Kropp, KoeckstadtFachwerkhaus am Park
Manskestr. 12
31275 Lehrte
 
14.09.
Fr
20:00
VdelliBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
14.09.
Fr
20:00
Meena Cryle & The Chris Fillmore BandFranzis
Franziskanerstraße 4-6
35578 Wetzlar
 
14.09.
Fr
20:00
Dave Goodman & Groove MinisterHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
14.09.
Fr
20:00
The Wishing WellTheater Laboratorium
Wilhelmstraße 13
26121 Oldenburg
 
14.09.
Fr
20:00
The Black SorrowsAlbatros
Moorweg 103
24582 Bordesholm
 
14.09.
Fr
20:00
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert):
Richie Arndt
Marienkirche Herford
Stiftbergstr. 33
32049 Herford
 
14.09.
Fr
20:30
Memo Gonzalez & The ÖzdemirsBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
 
14.09.
Fr
21:00
Mother's FinestEmpore
Breite Straße 10
21244 Buchholz i.d.Nordheide
 
14.09.
Fr
21:00
Ryan McGarvey & BandBlues
Kirchstr. 9
46414 Rhede
 
14.09.
Fr
21:00
Stadtfest Celle
B.B. & The Blues Shacks
Bühne Schloss
29221 Celle 
Gehe zum Seitenanfang
15.09.
Sa
12:00
The Simple Life Festival
Modern Earl
+ Smokey Fingers + Pace Reload + Sonny-B
Schraub-Bar
Lehnstr. 1
31675 Bückeburg
 
15.09.
Sa
16:00
Stadtfest Celle
Black Market III
Bühne Stechbahn
29221 Celle 
15.09.
Sa
19:00
Klaus „Major“ Heuser BandRockzelt Camp Balu
Süntelstr. 47
31848 Bad Münder am Deister
 
15.09.
Sa
19:00
Mathew James WhiteHofCafe Haberloh
Haberloher Dorfstr. 2
27299 Langwedel
 
15.09.
Sa
20:00
CLEO & Jan LuleyQ24
Niedere Burgstr. 5a
01796 Pirna
 
15.09.
Sa
20:00
Sean TaylorCafé Tasso
Frankfurter Allee 11
10247 Berlin
 
15.09.
Sa
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues Allstars
Special Guest: Al Jones
Musiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
15.09.
Sa
20:00
TrailheadBerlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
 
15.09.
Sa
20:00
Pete York & FriendsJazzclub Holzminden
Bahnhofstrasse
37603 Holzminden
 
15.09.
Sa
20:00
Anne HaigisHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
 
15.09.
Sa
20:00
Blues Rudy (guit., voc.) / Henry Heggen (harp)Ratskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
 
15.09.
Sa
20:00
Bad Temper JoeO' Man River
Friedenstraße 27
17424 Ostseebad Heringsdorf
 
15.09.
Sa
20:00
3. Potsdamer Bluesnacht:
Pass over Blues
Kat Baloun
Axel Merseburger Trio
Bahnhof Pirschheide
Zum Bahnhof Pirschheide 5a
14471 Potsdam
 
15.09.
Sa
20:00
Richie Arndt BandLogensaal Herford
Logenplatz 4
32052 Herford
 
15.09.
Sa
20:00
The Wood BrothersPrivatclub
Skalitzer Str. 85-86
10997 Berlin
 
15.09.
Sa
20:30
Ben Granfelt & BandSavoy-Kino
Schulstrasse 7
24582 Bordesholm
 
15.09.
Sa
21:00
Dave Goodman & Groove MinisterRiva Delmenhorst
Weberstr. 10
27753 Delmenhorst
 
15.09.
Sa
21:00
The Black SorrowsCafé Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
 
Gehe zum Seitenanfang
16.09.
So
15:00
Steve Baker & BandHaus am Walde
Kuhgrabenweg 2
28339 Bremen
 
16.09.
So
16:00
Ben Granfelt & BandHaus Windheim No2
Im Grund 4
32469 Petershagen
 
16.09.
So
20:00
Robert Carl BlankLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
 
16.09.
So
22:00
Pretty ThingsQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
17.09.
Mo
20:00
Toby Beard & BandKofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
 
17.09.
Mo
20:30
One Way Out Blues JamCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
18.09.
Di
20:00
Rob Mo & Willie J. LawsHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
18.09.
Di
20:00
Ben Granfelt & BandYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
Gehe zum Seitenanfang
19.09.
Mi
20:00
VdelliDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
19.09.
Mi
20:00
Blues Kitchen
Rob Mo & Willie J. Laws
Theater Solingen
Konrad-Adenauer-Str. 71
42651 Solingen
 
19.09.
Mi
20:00
Ignaz NetzerAlte Druckerei
Mittelstr. 17
25938 Wyk auf Föhr
 
19.09.
Mi
20:00
Bernd RinserART Stalker
Kaiser-Friedrich-Str. 67
10627 Berlin
 
19.09.
Mi
20:00
The Black SorrowsSpitalkeller
Spitalstraße 2
77652 Offenburg
 
19.09.
Mi
20:15
Ben Granfelt & BandApex
Burgstrasse 46
37073 Göttingen
 
19.09.
Mi
21:00
Three Women and the Blues:
Kat Baloun
Nina T. Davis
& Katrina Martínez
Yorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
19.09.
Mi
21:00
Will Jacobs BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
20.09.
Do
19:30
Kat Baloun
Blues Rudy
John Barnett Schiffsrestaurant
Schiffbauergasse 12a
14467 Potsdam
 
20.09.
Do
20:00
WingenfelderMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
 
20.09.
Do
20:00
Thomas Blug BandSchwarzer Adler
Baerler Straße 96
47495 Rheinberg
 
20.09.
Do
20:00
VdelliMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
20.09.
Do
20:00
Pete Alderton BandKlosterplatz
Klosterplatz
33602 Bielefeld
 
20.09.
Do
20:00
Julian Sas & BandKulturwerk am See
Stormarnstrasse 55
22844 Norderstedt
 
20.09.
Do
20:00
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
Martin Röttger
Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
Kurpromenade 7
23669 Timmendorfer Strand
 
20.09.
Do
20:00
Laurence JonesYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
20.09.
Do
20:00
The Black SorrowsSpectrum
Ulmer Strasse 234a
86156 Augsburg
 
20.09.
Do
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandBürgersaal
Luitpoldstr. 21
95233 Helmbrechts
 
20.09.
Do
20:30
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsBlue Note
Erich-Maria-Remarque-Ring 16
49074 Osnabrück
 
20.09.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
 
20.09.
Do
23:00
ReperbahnFestival:
The Wood Brothers
Knust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
21.09.
Fr
18:00
Speiches M.
Engerling
Biesdorfer Parkbühne
Nordpromenade 5
12683 Berlin
 
21.09.
Fr
19:00
Blues Joint SessionGinkgoo
Landwehrstr. 75
30519 Hannover
 
21.09.
Fr
20:00
Blug plays HendrixDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
21.09.
Fr
20:00
WingenfelderDie Pumpe
Haßstraße 22
24103 Kiel
 
21.09.
Fr
20:00
Laurence Jones BandMuseumskeller
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
21.09.
Fr
20:00
John Campbelljohn BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
 
21.09.
Fr
20:00
Delta MoonJugendzentrum Manege
Jahnstr. 28
40885 Ratingen
 
21.09.
Fr
20:00
Ben Granfelt & BandEarth Music Hall
Remestr. 14
58300 Wetter
 
21.09.
Fr
20:00
Paul Botter & Jan MohrCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
 
21.09.
Fr
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingBlue Lizard
Funkenhagen 12
17268 Boitzenburger Land
 
21.09.
Fr
20:00
Richie Arndt & Gregor HildenRomantik Bad Rehburg
Friedrich-Stolberg-Allee 4
31547 Rehburg-Loccum
 
21.09.
Fr
20:30
WellBadTheaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
 
21.09.
Fr
21:00
Soul FactoryAlte Schwimmhalle am Schloss
Schlossgebiet 1a
24306 Plön
 
21.09.
Fr
21:30
The Black SorrowsKofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
 
Gehe zum Seitenanfang
22.09.
Sa
18:00
Peter Schmidt (guit., voc.)Konzertscheune
Neukirchen 56a
39615 Altmärkische Wische
 
22.09.
Sa
19:00
Mother's FinestRosenhof
Rosenplatz 23
49074 Osnabrück
 
22.09.
Sa
19:00
Dave Goodman
concert & workshop
J&M Musikland
Juri-Gagarin-Ring 27
99084 Erfurt
 
22.09.
Sa
19:30
Ben Granfelt & BandKulturscheune
Thiestraße 22
38226 Salzgitter - Lebenstedt
 
22.09.
Sa
19:30
Matt & the StrangersAlldie - das Kunsthaus in "LA"
Wiemerstr. 3
42555 Velbert
 
22.09.
Sa
20:00
Paul Botter & Jan MohrAlte Räucherei
Meldorfer Strasse 6
25712 Burg
 
22.09.
Sa
20:00
Big Daddy Wilson BandMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
 
22.09.
Sa
20:00
Julian Sas & BandHeimathaus Twist
Overbergstraße 28
49767 Twist
 
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Domgymnasium Verden
Grüne Str. 32
27283 Verden
 
22.09.
Sa
20:00
Neil Landon 5Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
22.09.
Sa
20:00
Ignaz NetzerKonzertdiele Moorhausen
Moorhausen 37
26931 Elsfleth
 
22.09.
Sa
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsJugendzentrum Manege
Jahnstr. 28
40885 Ratingen
 
22.09.
Sa
20:00
WingenfelderMAU Club
Warnowufer 56
18057 Rostock
 
22.09.
Sa
20:00
Blues PackagePlanB / Klangbar
Weidenbaumsweg 13 - 15
21029 Hamburg-Bergedorf
 
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Delta Crabs
Club: Cappuccino
Holzmarkt 13
27283 Verden
 
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas Wendling
Domschänke
Lugenstein 11/13
27283 Verden
 
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Michael Van Merwyk
Steve Baker
Club Nagelschmiede
Holzmarkt 13
27283 Verden
 
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Till Seidel Band
Club: Sottis
Holzmarkt 13
27283 Verden
 
22.09.
Sa
20:00
Michael Dühnfort & The Noise BoysKulturhaus "Alte Amtmanei"
Kastanienplatz 1
48301 Nottuln
 
22.09.
Sa
20:00
The Black SorrowsRed River
Neckarsulmer Str. 40
74076 Heilbronn
 
22.09.
Sa
20:30
OpportunityAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
 
22.09.
Sa
20:30
Blug plays Hendrixhypothalamus (ex Tholi)
Auf dem Thie 15
48431 Rheine
 
22.09.
Sa
20:30
Laurence Jones BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
22.09.
Sa
21:00
House On A HillCafé Klatsch
Am Springintgut 21
21335 Lüneburg
 
22.09.
Sa
21:00
WellBadHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
22.09.
Sa
21:00
Modern EarlAlte Molkerei
Werther Str. 16
46395 Bocholt
 
22.09.
Sa
21:00
The Rihm ShotsJazz Club
Leinstraße 48
31582 Nienburg
 
22.09.
Sa
21:00
Chris Rannenberg
Christian Christl
+ Guests
Yorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
23.09.
So
12:00
House On A HillBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
23.09.
So
17:00
Sarah Smith & BandKöpenicker Hof
Stellingdamm 15
12555 Berlin
 
23.09.
So
20:00
Pretty ThingsKulturkeller im Vonderau-Museum
Jesuitenplatz 2
36037 Fulda
 
23.09.
So
20:00
WellBadYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
23.09.
So
21:00
Mother's FinestKnust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
 
23.09.
So
21:00
Big Daddy Wilson BandRäucherei
Preetzer Straße 35
24143 Kiel
 
Gehe zum Seitenanfang
24.09.
Mo
19:00
Sarah Smith & BandCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
 
24.09.
Mo
19:30
Meena Cryle & The Chris Fillmore BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
24.09.
Mo
20:00
Philip BölterLöf - Das Eventlokal
Theodor-Körner-Str. 6
42853 Remscheid
 
24.09.
Mo
20:00
Wingenfelder
- Zusatztermin -
Speicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
 
24.09.
Mo
20:30
Billbrook Blues BandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
24.09.
Mo
22:00
Laurence Jones BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
25.09.
Di
20:00
WingenfelderSpeicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
 
25.09.
Di
20:00
Delta MoonTheaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
 
25.09.
Di
20:00
Rhys CrimminMaschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
 
25.09.
Di
20:00
Pete GavinO' Man River
Friedenstraße 27
17424 Ostseebad Heringsdorf
 
25.09.
Di
20:00
Sarah Smith & BandMarlene
Prinzenstr. 10
30159 Hannover
 
Gehe zum Seitenanfang
26.09.
Mi
20:00
Philip BölterMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
26.09.
Mi
20:00
Pretty ThingsMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
26.09.
Mi
20:00
Richie Arndt Band
Bluesanovas
Kanal 21
Meisenstr. 65
33607 Bielefeld
 
26.09.
Mi
20:00
Bad Temper JoeMaschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
 
26.09.
Mi
20:00
The Black SorrowsDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
26.09.
Mi
20:00
Rhys CrimminLöf - Das Eventlokal
Theodor-Körner-Str. 6
42853 Remscheid
 
26.09.
Mi
20:00
Black Market IIICafé Wichtig
Am Heiligen Kreuz 30
29221 Celle
 
Gehe zum Seitenanfang
27.09.
Do
19:00
Eamonn McCormack & Band
+ Attila Vural
Kanal 21
Meisenstr. 65
33607 Bielefeld
 
27.09.
Do
20:00
Schlachthof akustisch:
Philip Bölter
Alter Schlachthof
Ulrichertor 4
59494 Soest
 
27.09.
Do
20:00
Pretty ThingsBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
27.09.
Do
20:00
Meena Cryle & The Chris Fillmore BandSt. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
 
27.09.
Do
20:00
WingenfelderHallenbad - Kultur am Schachtweg
Schachtweg 31
38440 Wolfsburg
 
27.09.
Do
20:00
Blues Joint Session
Opener: Trift
Marlene
Prinzenstr. 10
30159 Hannover
 
27.09.
Do
20:00
Stefano RonchiTimberjacks Bar & Grill
An den Weiden
37081 Göttingen
 
27.09.
Do
20:00
WellBadMusik & Frieden
Falckensteinstr. 48
10997 Berlin
 
27.09.
Do
20:00
Cloud 6Exil-Cafe
Prinzenstraße 13
37073 Göttingen
 
27.09.
Do
20:00
Mike Greene & BandBlues Garage Berlin
Monumentenstr. 32
10829 Berlin
 
27.09.
Do
20:00
Sarah Smith & BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
 
Gehe zum Seitenanfang
28.09.
Fr
Cityfest Cloppenburg
Sixtyfive Cadillac
49661 Cloppenburg 
28.09.
Fr
19:30
Elizabeth Lee & Martin HaukeAula def Grundschule
Bernhard-Rehkopf-Str. 11
30916 Isernhagen
 
28.09.
Fr
20:00
Lisa Lystam Family BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
28.09.
Fr
20:00
Paul Botter & Jan MohrRumpelscheune
Dorfstrasse 37
19348 Muggerkuhl (Brandenburg)
 
28.09.
Fr
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
28.09.
Fr
20:00
Philip BölterKesselhaus
Carl-Sasse Str. 3
31867 Lauenau
 
28.09.
Fr
20:00
Tim LotharBiomarkt Lämmerhof
Hauptstrasse 8
23896 Panten OT Mannhagen
 
28.09.
Fr
20:00
WingenfelderRosenhof
Rosenplatz 23
49074 Osnabrück
 
28.09.
Fr
20:00
Mother's FinestMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
 
28.09.
Fr
20:00
Mike Greene & BandRatskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
 
28.09.
Fr
20:00
Blues & Boogie-Night Bergen
Jan Fischer Bluesband
Eb Davis & The Superband
Stadthaus
Lange Str. 1
29303 Bergen Kr. Celle
 
28.09.
Fr
20:00
Mississippi liegt mitten in Linden
Filmabend!
"Jazz on A Summer Day" & "American Folk Blues Festival"
Zum Stern
Weberstr. 28
30449 Hannover
 
28.09.
Fr
20:00
The Black SorrowsSpeicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
 
28.09.
Fr
21:00
120. Bluesnacht:
Engerling
Rittergut Trebsen
Thomas-Müntzer-Gasse 4c
04687 Trebsen
 
28.09.
Fr
21:00
WellBadKnust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
 
28.09.
Fr
21:00
Billbrook Blues Band
Bluesm@il
CVJM Lübeck
Große Petersgrube 11
23552 Lübeck
 
28.09.
Fr
21:00
Sarah Smith & BandThe Londoner
Oststr. 51a
99867 Gotha
 
Gehe zum Seitenanfang
29.09.
Sa
19:00
Blues Nacht:
Vincent Moser Blues Guitar Night
+ The Shwamp Ash Dukes & Riff Session Band + Capshot + Bullfrog Tailor Band
KulturKüche Alsterdorf
Alsterdorfer Markt 18
22297 Hamburg
 
29.09.
Sa
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
29.09.
Sa
20:00
Black Market IIItopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
29.09.
Sa
20:00
Lisa Lystam Family BandUlmenhofschule
Otto-Ralfs-Strasse 1a
25548 Kellinghusen
 
29.09.
Sa
20:00
Ryan McGarvey & BandZur Linde
Hauptstr. 52
08294 Lößnitz / Affalter
 
29.09.
Sa
20:00
Julian DawsonBerlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
 
29.09.
Sa
20:00
Bluesnacht 2018:
Mike Greene & Band
Stefano Ronchi
Kulturverein Großbeeren
Mühlenstr. 9
14979 Großbeeren
 
29.09.
Sa
20:00
Die Cuxhavener Rocknacht:
Lord Bishop Rocks
+ The Headlines + Lost Anchor
Captain Ahab’s Culture Club
Marienstrasse 36 a
27472 Cuxhaven
 
29.09.
Sa
20:00
Rhys CrimminAltes Stecknitzfahrer Amtshaus
Hartengrube 25
23552 Lübeck
 
29.09.
Sa
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderLand-Art
Nordscheide 4
24875 Havetoftloit/Torsballig
 
29.09.
Sa
20:30
Jimmy Reiter BandAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
 
29.09.
Sa
21:00
Mc Ebel's Lucky PunchLütt Matten
Enge Straße 15
25836 Garding
 
29.09.
Sa
21:00
EngerlingCafé Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
 
29.09.
Sa
21:00
The Groove Yard BanditsYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
29.09.
Sa
21:00
Sarah Smith & BandMusicClub Schmölln
An der Sprotte 5/1
04626 Schmölln
 
Gehe zum Seitenanfang
30.09.
So
19:00
Stefano Ronchi TrioRestaurantschiff "Klipper"
Bulgarische Straße / Ecke Treptower Park
12435 Berlin
 
30.09.
So
20:00
John Campbelljohn BandKniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
 

 
 
[Layout based on YAML]