Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Hier im Archiv könnt Ihr in Daten der vergangenden Jahre stöbern und vielleicht ein paar Erinnerungen auffrischen.

Filterfunktionen





 

 
Archiv: Nov-2018 (311 Events)
WannWerWo 
01.11.
Do
20:00
Mathew James WhiteTimberjacks Bar & Grill
An den Weiden
37081 Göttingen
 
01.11.
Do
20:00
Eric Steckel BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
01.11.
Do
20:00
Stoppok & BandPumpwerk
Banter Deich 2
26382 Wilhelmshaven
 
01.11.
Do
20:00
Hussy Hicks
Minnie Marks
B1
August-Borsig-Ring 9
15566 Schöneiche
 
01.11.
Do
20:00
The MoJo MakersKulturbastion
Straße der Jugend 14 B
04860 Torgau
 
01.11.
Do
20:00
WingenfelderAltes Theater Magdeburg
Tessenowstr. 11
39114 Magdeburg
 
01.11.
Do
20:00
JCMPalette
Kehrwieder 1
24376 Kappeln
 
01.11.
Do
20:00
House On A HillOne World Gasthaus
Alte Schulstr. 1
21400 Reinstorf
 
01.11.
Do
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingSeetelhotel Hotel Esplanade
Seestr. 41
17424 Heringsdorf
 
01.11.
Do
20:00
Chris Kramer & Beatbox ’n’ BluesRestaurant Gdanska
Altmarkt 3
46045 Oberhausen
 
01.11.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Robert Jon & the Wreck
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
 
01.11.
Do
20:30
Hamburg Blues BanditsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
02.11.
Fr
19:00
Will Wilde & BandKesselhaus
Industriestraße 4
02692 Singwitz
 
02.11.
Fr
20:00
Hussy Hicks
Minnie Marks
Schloß Dieskau
Schlossplatz 1
06184 Dieskau
 
02.11.
Fr
20:00
Layla Zoe & BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
02.11.
Fr
20:00
Jaimi FaulknerKITO
Alte Hafenstrasse 30
28757 Bremen
 
02.11.
Fr
20:00
Chris Kramer & Beatbox ’n’ BluesQ24
Niedere Burgstr. 5a
01796 Pirna
 
02.11.
Fr
20:00
The MoJo MakersDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
02.11.
Fr
20:00
Elizabeth Lee & Martin HaukeKaufbar & Sprungbrett
Helmstedter Str. 135
38102 Braunschweig
 
02.11.
Fr
20:00
Volksdorfer Blues Festival
Tim Lothar & Holger "HoBo" Daub
Koralle Bar&Bistro
Kattjahren 1a
22359 Hamburg-Volksdorf
 
02.11.
Fr
20:00
Robert Carl BlankShamRock''s - Irish Pub Potsdam
Lindenstr. 3
14467 Potsdam
 
02.11.
Fr
20:00
BluesORGANisationCafé Klatsch
Am Springintgut 21
21335 Lüneburg
 
02.11.
Fr
20:00
Bad Temper Joe
+ Fernant Zeste
Blue Fox
Wiedenbrücker Str. 36
33332 Gütersloh
 
02.11.
Fr
20:00
Mississippi liegt mitten in Linden
Wolfgang Kalb
Vortrag: “Unsung Heroes & Legends Of The BluesUnsung Heroes & Legends“, Referent: Lonesome Nighthawk
Zum Stern
Weberstr. 28
30449 Hannover
 
02.11.
Fr
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingLöwenherz (Loev Hotel)
Hauptstraße  20-22
18609 Ostseebad Binz
 
02.11.
Fr
20:00
Morgan FinlayResort Mark Brandenburg
An der Seepromenade 20
16816 Neuruppin
 
02.11.
Fr
20:00
Abi Wallenstein
Boogielicious
Schulzentrum Senne
Klashofstr. 79
33659 Bielefeld
 
02.11.
Fr
20:30
Paul Lamb & The King SnakesBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
 
02.11.
Fr
21:00
One Way Out Blues ConnectionBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
 
02.11.
Fr
21:00
Big Mike & Double DynamiteKaiserkeller
Hermannstr. 1
32756 Detmold
 
02.11.
Fr
21:00
Eb Davis & The SuperbandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
 
02.11.
Fr
21:30
Eric Steckel BandBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 
Gehe zum Seitenanfang
03.11.
Sa
19:00
Will Wilde & BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
 
03.11.
Sa
19:30
Robby BallhauseDie kleine Kapelle
Herrenstr. 12
37444 St. Andreasberg
 
03.11.
Sa
20:00
Hussy Hicks
Minnie Marks
Fahrradkeller
Görlitzer Str. 33
10997 Berlin
 
03.11.
Sa
20:00
WingenfelderGewerkschaftshaus/HsD
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
03.11.
Sa
20:00
Peter Karp BandKulturwerk am See
Stormarnstrasse 55
22844 Norderstedt
 
03.11.
Sa
20:00
Jaimi FaulknerLandgasthof Langenrade
Langenrade 37
24326 Ascheberg (Schleswig-Holstein)
 
03.11.
Sa
20:00
The MoJo MakersBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
03.11.
Sa
20:00
Jimmy Cornett & The DeadmanGambrinus-Klingenthal
Auerbacher Str. 44
08248 Klingenthal
 
03.11.
Sa
20:00
Charly Beutin und die Schreckschuss BandUlmenhofschule
Otto-Ralfs-Strasse 1a
25548 Kellinghusen
 
03.11.
Sa
20:00
Jüterboogie
Steve "Big Man" Clayton
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas Wendling
Mönchenkirchplatz  4
14913 Jüterbog
 
03.11.
Sa
20:00
Bet Williams & BandMausoleum im Schlosspark
Schloßgartenstr. 1
63075 Offenbach
 
03.11.
Sa
20:00
Thomas Stelzer und BandRatskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
 
03.11.
Sa
20:00
Paul Lamb & The King SnakesWindlicht
Königswall 77-79
32423 Minden
 
03.11.
Sa
20:00
Eric Steckel BandStrandbar 51
Remsstr. 51
73650 Winterbach
 
03.11.
Sa
20:00
Chris Kramer & Beatbox ’n’ Blues
+ BoozeBlues + Andreas Diehlmann Band
Buchcafé
Badestube 20
36251 Bad Hersfeld
 
03.11.
Sa
20:00
Blues Rudy & Friends
Kat Baloun
Weinhaus Zwicker
Am Gorrenberg 30
06917 Jessen /Elster
 
03.11.
Sa
20:30
Layla Zoe & BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
03.11.
Sa
20:30
Tim Lothar & Holger "HoBo" DaubAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
 
03.11.
Sa
20:30
Khalif "Wailin' " Walter & BandKanal 21
Meisenstr. 65
33607 Bielefeld
 
03.11.
Sa
21:00
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsRäucherei
Preetzer Straße 35
24143 Kiel
 
03.11.
Sa
21:00
Mc Ebel's Lucky PunchFunambules
An der Obertrave 18
23552 Lübeck
 
03.11.
Sa
21:00
JCMKulturwerkstatt
Oberonstraße 20-21
59067 Hamm
 
03.11.
Sa
21:00
EngerlingKabarett Kneipe
An der Markthalle 1
09111 Chemnitz
 
Gehe zum Seitenanfang
04.11.
So
19:00
Wingenfeldermusa
Hagenweg 2a
37081 Göttingen
 
04.11.
So
19:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingRestaurantschiff "Klipper"
Bulgarische Straße / Ecke Treptower Park
12435 Berlin
 
04.11.
So
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinCafe Grenzland
Bosestr. 22
08648 Bad Brambach
 
04.11.
So
20:00
Daniel Puente Encina & BandHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
04.11.
So
20:00
Bet Williams & BandKofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
 
Gehe zum Seitenanfang
05.11.
Mo
20:00
Blues & Boogie Kings present Mitch KashmarKofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
 
05.11.
Mo
20:00
Hussy Hicks
Minnie Marks
JZ Karo
Herzogenring 12
46483 Wesel
 
05.11.
Mo
20:30
Open Stage Night:
Southside Jam
Arminia Vereinslokal
Bischofsholer Damm 119
30173 Hannover
 
05.11.
Mo
20:30
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
06.11.
Di
19:30
Jessen & MelzerPriesterkate
Gudower Straße 1
21514 Büchen
 
06.11.
Di
20:00
Randy Hansen & BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
06.11.
Di
20:00
Paul Lamb & The King SnakesMoist-Corner
Drusselstrasse 8
98527 Suhl
 
06.11.
Di
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinPeanuts
Bahnhofstr. 5
07973 Greiz / Vogtland
 
06.11.
Di
20:00
Blues & Boogie Kings present Mitch KashmarIG BCE Wilhelm-Gefeller-Bildungs- und Tagungszentrum
Deisterallee 44
31848 Bad Münder am Deister
 
Gehe zum Seitenanfang
07.11.
Mi
20:00
Randy Hansen & BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
07.11.
Mi
20:00
Blues Joint
Blues & Boogie Kings present Mitch Kashmar
Marlene
Prinzenstr. 10
30159 Hannover
 
07.11.
Mi
20:00
Paul Lamb & The King SnakesMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
07.11.
Mi
20:00
Belle RoscoeLa Habana
Rathauspassage 4
29640 Schneverdingen
 
07.11.
Mi
20:00
Stoppok & BandLindenbrauerei
Massener Str. 33-35
59423 Unna
 
07.11.
Mi
20:00
Ben Poole BandFranzis
Franziskanerstraße 4-6
35578 Wetzlar
 
07.11.
Mi
20:00
Paul O'BrienMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
 
07.11.
Mi
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinART Stalker
Kaiser-Friedrich-Str. 67
10627 Berlin
 
07.11.
Mi
20:00
Inga & KrummingaHarmonie
Frongasse  28-30
53121 Bonn
 
07.11.
Mi
20:00
Bet Williams & BandCelle - Was Geht
Torplatz 2
29221 Celle
 
07.11.
Mi
21:00
Boogie BlastersYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
07.11.
Mi
22:30
The MoJo MakersQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
08.11.
Do
20:00
Blues & Boogie Kings present Mitch KashmarBauhof Hemmingen
Dorfstr. 53
30966 Hemmingen
 
08.11.
Do
20:00
Ben Poole BandMuseumskeller
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
08.11.
Do
20:00
Richie Arndt
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert)
Bankery
Kökerstr. 5
33330 Gütersloh
 
08.11.
Do
20:00
Paul Lamb & The King SnakesKulturbahnhof Niederrhein
Güterstr. 6
46499 Hamminkeln
 
08.11.
Do
20:00
Band of FriendsExil-Cafe
Prinzenstraße 13
37073 Göttingen
 
08.11.
Do
20:00
Jüdische Kulurtage:
Engerling
+ Dirk Zöllner + Andreas Bayless + Michael Herberger
Wabe
Danziger Straße  101
10405 Berlin
 
08.11.
Do
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingIdyll
Karpfenteichstr. 18
12435 Berlin
 
08.11.
Do
20:00
Dani Wilde & Bandtopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
08.11.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Belle Roscoe
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
 
Gehe zum Seitenanfang
09.11.
Fr
19:00
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert):
Richie Arndt
Kulturkirche St. Marien Wolfsburg
Schloßstr. 15
38448 Wolfsburg
 
09.11.
Fr
19:00
It's M.E.
Mathew James White
Robert Carl Blank
Steve Baker
Kommisse
Kommiss Str. 5
38300 Wolfenbüttel
 
09.11.
Fr
20:00
Cleo & Günther Brackmann
Boogie House
Abi Wallenstein
Black Patti
Friedrich Ebert Halle
Alter Postweg 30
21075 Hamburg
 
09.11.
Fr
20:00
Gregor MeyleCultura - Sparkassen-Theater an der Ems
Torfweg 53
33397 Rietberg
 
09.11.
Fr
20:00
Bernd RinserBürgerbahnhof Vohwinkel
Bahnstr. 16
42327 Wuppertal
 
09.11.
Fr
20:00
Stoppok & BandDer Anker
Renftstr. 1
04159 Leipzig
 
09.11.
Fr
20:00
KARATJohanniskirche
Johannisbergstr. 1
39104 Magdeburg
 
09.11.
Fr
20:00
The Blue PoetsYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
09.11.
Fr
20:00
Bet Williams & BandMultikulturelles Centrum Templin
Prenzlauer Allee 6
17268 Templin
 
09.11.
Fr
20:00
Jimmy Cornett & The DeadmanRäucherei
Preetzer Straße 35
24143 Kiel
 
09.11.
Fr
20:00
Peter Schmidt (guit., voc.)O' Man River
Friedenstraße 27
17424 Ostseebad Heringsdorf
 
09.11.
Fr
20:15
BoogieliciousASB Bahnhof Basche
Berliner Str. 8
30890 Barsinghausen
 
09.11.
Fr
20:30
Belle RoscoeBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
 
09.11.
Fr
21:00
The MoJo MakersCharly's
Wallstraße 26
26122 Oldenburg
 
09.11.
Fr
21:00
Tim LotharKaiserkeller
Hermannstr. 1
32756 Detmold
 
Gehe zum Seitenanfang
10.11.
Sa
19:00
Christoph Schellhorn
Julian Dawson
Steve Baker
Kommisse
Kommiss Str. 5
38300 Wolfenbüttel
 
10.11.
Sa
20:00
Lesung mit Charles Brauer:
Feel Good Boogie
Romantik Bad Rehburg
Friedrich-Stolberg-Allee 4
31547 Rehburg-Loccum
 
10.11.
Sa
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
10.11.
Sa
20:00
Black PattiGewoelbe Vegesack
Zum Alten Speicher 9
28759 Bremen-Vegesack
 
10.11.
Sa
20:00
Mathew James WhiteBiomarkt Lämmerhof
Hauptstrasse 8
23896 Panten OT Mannhagen
 
10.11.
Sa
20:00
WingenfelderJovel Music Hall
Albersloher Weg 54
48155 Münster
 
10.11.
Sa
20:00
House On A HillVolkshaus Tungendorf
Hürsland 2
24536 Neumünster
 
10.11.
Sa
20:00
Richie Arndt
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert)
Kulturbahnhof Radeburg
Bahnhof Str. 5
01471 Radeburg
 
10.11.
Sa
20:00
Belle RoscoeKniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
 
10.11.
Sa
20:00
Stoppok & BandKulturBrauerei / Kesselhaus
Schönhauser Allee 36
10435 Berlin
 
10.11.
Sa
20:00
Volksdorfer Blues Festival
B.B. & The Blues Shacks
Christian Rannenberg
Tommy Schneller
Club Riff
Kattjahren 1a
22359 Hamburg-Volksdorf
 
10.11.
Sa
20:00
Jessen & MelzerMosaik Festsaal
Raifeisenweg 1a
21481 Lauenburg
 
10.11.
Sa
20:00
"Sir" Oliver Mally
Peter Schneider
KulturWerkHalle (incontri)
Waalerstraße 7
85296 Rohrbach
 
10.11.
Sa
20:00
Paul Lamb & The King SnakesFachwerkhaus am Park
Manskestr. 12
31275 Lehrte
 
10.11.
Sa
20:00
Blues Rudy (guit., voc.) / Henry Heggen (harp)Eutschützer Mühle
Mühlenweg 2
01728 Bannewitz
 
10.11.
Sa
20:30
Blues & Boogie Kings present Mitch KashmarBlues- und Oldtimergarage
Amselweg 1
14552 Michendorf / OT Wilhelmshorst
 
10.11.
Sa
20:30
WellBadhypothalamus (ex Tholi)
Auf dem Thie 15
48431 Rheine
 
10.11.
Sa
20:30
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingLucia e Matteo
Rohracker Str. 171
70329 Stuttgart Hedelfingen
 
10.11.
Sa
21:00
Bet Williams & BandCafé Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
 
10.11.
Sa
21:00
Ben Poole BandStrandbar 51
Remsstr. 51
73650 Winterbach
 
10.11.
Sa
21:00
Suzie & the SeniorsHappy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
 
10.11.
Sa
21:00
Gregor Hilden Organ Trio
feat. Tony Lakatos
Hot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
10.11.
Sa
21:30
Eb Davis & The SuperbandBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 
10.11.
Sa
21:30
Shreveport RhythmGrand SPA Resort A-Rosa
Außenallee 10
23570 Travemünde
 
Gehe zum Seitenanfang
11.11.
So
11:00
Abbi Hübner's Low Down WizardsArena Dulsberg
Alter Teichweg 200
22049 Hamburg
 
11.11.
So
18:00
Blues & Boogie Kings present Mitch KashmarJohn Barnett Schiffsrestaurant
Schiffbauergasse 12a
14467 Potsdam
 
11.11.
So
19:00
TrailheadKneipe EigenARTig
Ottendorfer Str. 5
09661 Hainichen
 
11.11.
So
19:30
Charly Beutin und die Schreckschuss BandC.ulturgut
Alter Husumer Weg 222
24941 Flensburg
 
11.11.
So
20:00
Black PattiDruide
Theodorstr. 8
28219 Bremen
 
11.11.
So
20:00
Stoppok & BandEventwerk Dresden
Hermann-Mende-Str. 1
01099 Dresden
 
11.11.
So
20:00
Bet Williams & BandgoldbekHaus
Moorfuhrtweg 9
22301 Hamburg
 
11.11.
So
20:00
WingenfelderMusikbox
Portastr. 69
32429 Minden
 
11.11.
So
21:00
Belle RoscoeBirdland Jazzclub
Gärtnerstrasse 122
20253 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
12.11.
Mo
20:00
Bad Temper Joe
Greyhound George
Spökes
Johannisstr. 3
33611 Bielefeld
 
12.11.
Mo
20:30
-Piano-Blues+Boogie-Woogie-:
Jo Bohnsack
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
12.11.
Mo
20:30
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingCafé Sandmann
Reuterstr. 7
12053 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
13.11.
Di
19:30
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingJazzdiskurs Rostock
Neuer Markt 3
18055 Rostock
 
13.11.
Di
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinUnikat
Neufelder Str. 12
27472 Cuxhaven
 
13.11.
Di
20:00
Belle RoscoeYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
 
Gehe zum Seitenanfang
14.11.
Mi
19:45
Aynsley Lister & BandHarmonie
Frongasse  28-30
53121 Bonn
 
14.11.
Mi
20:00
Ben Poole BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
14.11.
Mi
20:00
Erja Lyytinen & BandTonenburg
Tonenburg 1
37671 Höxter-Albaxen
 
14.11.
Mi
20:00
Stoppok & BandLive Club Barmen LCB
Geschwister-Scholl-Platz 4-6
42269 Wuppertal
 
14.11.
Mi
20:00
WingenfelderZeche
Prinz-Regent-Str. 50-60
44795 Bochum
 
14.11.
Mi
20:00
Hammond Bar - Boogie-Bar:
Dennis Koeckstadt
Till Seidel
+ Malte Albers
Littera Nova
Wallstraße 12a
31134 Hildesheim
 
14.11.
Mi
21:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
15.11.
Do
20:00
Aynsley Lister & BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
15.11.
Do
20:00
Ben Poole BandRäucherei
Preetzer Straße 35
24143 Kiel
 
15.11.
Do
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinDuarphuis Ostentrop
Dorfstr. 8
57413 Finnentrop
 
15.11.
Do
20:30
Steve Baker & BandKulturrampe
Oppumer Straße 175 / Auf dem Großmarkt
47799 Krefeld
 
15.11.
Do
21:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingBlue Note
Görlitzer Straße 2b
01099 Dresden
 
Gehe zum Seitenanfang
16.11.
Fr
19:00
Claude BourbonHomeyers Hof
Frielinger Str. 12
30826 Garbsen
 
16.11.
Fr
19:30
KARATKulturhaus Salzwedel
Vor dem Neuperver Tor 10
29410 Salzwedel
 
16.11.
Fr
19:30
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingKomFor
Gubener Straße 30 A
03149 Forst (Lausitz)
 
16.11.
Fr
20:00
WingenfelderForum
Meller Str. 2
33613 Bielefeld
 
16.11.
Fr
20:00
Aynsley Lister & BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
16.11.
Fr
20:00
Popa ChubbyFabrik
Barnerstrasse 36
22765 Hamburg
 
16.11.
Fr
20:00
Richie Arndt
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert)
DGH Oberlübbe
Maschweg 16
32479 Hille - Oberlübbe
 
16.11.
Fr
20:00
Stoppok & BandGewerkschaftshaus/HsD
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
16.11.
Fr
20:00
Zed Mitchell & BandBlues
Kirchstr. 9
46414 Rhede
 
16.11.
Fr
20:00
Big Daddy Wilson BandRiva Delmenhorst
Weberstr. 10
27753 Delmenhorst
 
16.11.
Fr
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinCafé Chrysander
Chrysanderstr. 61
21029 Hamburg-Bergedorf
 
16.11.
Fr
20:00
Engerling
+ Uschi Brüning
Achteckhaus
Im Loh
99706 Sondershausen
 
16.11.
Fr
20:00
Harpface & the HeydaysBürgerhaus Weserterrassen
Osterdeich 70b
28205 Bremen
 
16.11.
Fr
20:00
Waldi Weiz TrioSepp Maiers 2raumwohnung
Langhansstr. 19
13086 Berlin
 
16.11.
Fr
20:00
Abi Wallenstein
+ Tommy Weiss + Zither Manä
Schlachthof
Zenettistraße 9
80337 München
 
16.11.
Fr
20:00
Paul O'BrienFresenhof
Ithbergstr. 13
37635 Lüerdissen
 
16.11.
Fr
20:30
Tom ShakaTheaterschiff Batavia
Brooksdamm / Ecke Austraße
22880 Wedel
 
16.11.
Fr
20:30
Steve Baker & BandBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
 
16.11.
Fr
21:00
Ron Evans GroupMusicClub Schmölln
An der Sprotte 5/1
04626 Schmölln
 
16.11.
Fr
21:00
Robert Carl Blank
+ Daisy Chapman
Birdland Jazzclub
Gärtnerstrasse 122
20253 Hamburg
 
16.11.
Fr
21:00
Mathew James WhiteResort Mark Brandenburg
An der Seepromenade 20
16816 Neuruppin
 
16.11.
Fr
21:00
The Roaring Rag BeastieYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
17.11.
Sa
20:00
Zed Mitchell & BandKL17
Ritterstr. 17
04720 Döbeln
 
17.11.
Sa
20:00
WingenfelderSchlachthof
Findorffstrasse 51
28215 Bremen
 
17.11.
Sa
20:00
Robert Carl Blank
Mathew James White
Berlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
 
17.11.
Sa
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderStephanuskirche
Allgäuer Str. 1
24146 Kiel
 
17.11.
Sa
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinPrivatveranstaltung
31863 Coppenbrügge
 
17.11.
Sa
20:00
Nordhausen Jazzfest:
Kat Baloun & Blues Power
Jazzclub Nordhausen
Kranichstr. 8
99734 Nordhausen
 
17.11.
Sa
20:00
The Soul TrainDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
17.11.
Sa
20:00
TrailheadPapillon
Bleicherstr. 29
19370 Parchim
 
17.11.
Sa
20:00
Julian Sas & BandHarmonie
Frongasse  28-30
53121 Bonn
 
17.11.
Sa
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
 
17.11.
Sa
20:00
Peter Karp BandSchloss-Weinstuben
Schloßstr. 7
31812 Bad Pyrmont
 
17.11.
Sa
20:00
Dani Wilde & BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
 
17.11.
Sa
20:00
Popa ChubbyGewerkschaftshaus/HsD
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
17.11.
Sa
20:00
Dr. Love PowerPalette
Kehrwieder 1
24376 Kappeln
 
17.11.
Sa
20:00
Matt CharlesWestern Scheune
Weg zur Mühle 10b
21218 Seevetal (Hittfeld)
 
17.11.
Sa
20:30
Steve Baker & BandAlte Mälzerei Eisenach
Palmental 1
99817 Eisenach
 
17.11.
Sa
21:00
21twentyAlte Schwimmhalle am Schloss
Schlossgebiet 1a
24306 Plön
 
17.11.
Sa
21:00
Soul FactoryLYSIA clubsino Lübeck
Willy-Brandt-Allee 1 - 5
23554 Lübeck
 
17.11.
Sa
21:00
Harpface & the HeydaysJazz Club
Leinstraße 48
31582 Nienburg
 
17.11.
Sa
21:00
Ron Evans GroupDie Kiste
Heidenauer Strasse 10
12627 Berlin
 
17.11.
Sa
21:00
BluesanovasYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
18.11.
So
16:00
Guy Verlinde & The Mighty GatorsHaus Windheim No2
Im Grund 4
32469 Petershagen
 
18.11.
So
17:00
Ron Evans GroupKultbahnhof Gifhorn
Am Bahnhof-Süd 9
38518 Gifhorn
 
18.11.
So
18:00
Sunday Surprise im Café der Sumpfblume
Ben Arnold & Scott Bricklin
+ Ken Gould
Sumpfblume
Am Stockhof 2a
31785 Hameln
 
18.11.
So
18:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingLandhaus Greene
Steinweg 5
37574 Einbeck OT Greene
 
18.11.
So
20:00
Aynsley Lister & BandHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
18.11.
So
20:00
Ana Popovic & BandSchwarzer Adler
Baerler Straße 96
47495 Rheinberg
 
18.11.
So
21:00
Ben Poole BandBlues
Kirchstr. 9
46414 Rhede
 
Gehe zum Seitenanfang
19.11.
Mo
19:00
Peter Karp BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
19.11.
Mo
20:00
Ben Arnold & Scott BricklinJZ Karo
Herzogenring 12
46483 Wesel
 
19.11.
Mo
20:30
The ChilkatsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
19.11.
Mo
22:30
Matt CharlesMurphy´s Hamburg
Friedrichstraße 24
20359 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
20.11.
Di
20:00
Danny Bryant BandTante Ju
An der Schleife 1
01099 Dresden
 
20.11.
Di
20:00
Stoppok & BandJovel Music Hall
Albersloher Weg 54
48155 Münster
 
20.11.
Di
20:00
Ana Popovic & BandHarmonie
Frongasse  28-30
53121 Bonn
 
Gehe zum Seitenanfang
21.11.
Mi
19:30
Ad Vanderveen
+ Walter Salas Humara & Band
JZ Karo
Herzogenring 12
46483 Wesel
 
21.11.
Mi
20:00
Dan Baird & Homemade SinDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
21.11.
Mi
20:00
Walter Trout & BandMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
 
21.11.
Mi
20:00
Paul Lamb & The King SnakesMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
21.11.
Mi
20:00
Stoppok & BandPavillon
Lister Meile 4
30161 Hannover
 
21.11.
Mi
20:00
Cloud 6Hard Rock Cafe Hamburg
Brücke 5
20359 Hamburg
 
21.11.
Mi
20:00
Blues Joint SessionMarlene
Prinzenstr. 10
30159 Hannover
 
21.11.
Mi
21:00
Will Jacobs BandYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
 
21.11.
Mi
22:30
Danny Bryant BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
22.11.
Do
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsTheaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
 
22.11.
Do
20:00
Erja Lyytinen & Bandtopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
22.11.
Do
20:00
Stoppok & BandFabrik
Barnerstrasse 36
22765 Hamburg
 
22.11.
Do
20:00
Walter Trout & BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
22.11.
Do
20:00
Blues CultureSt. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
 
22.11.
Do
20:00
Prita GrealyMarias Ballroom
Lassallestr. 11
21073 Hamburg-Harburg
 
22.11.
Do
20:00
Danny Bryant BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
Gehe zum Seitenanfang
23.11.
Fr
20:00
Dan Baird & Homemade SinBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
 
23.11.
Fr
20:00
Erja Lyytinen & BandBlues
Kirchstr. 9
46414 Rhede
 
23.11.
Fr
20:00
Stoppok & BandFabrik
Barnerstrasse 36
22765 Hamburg
 
23.11.
Fr
20:00
Pete AldertonWeinhandlung Römer
Hafenplatz 15
34385 Bad Karlshafen
 
23.11.
Fr
20:00
Blues CultureGeyserHaus
Gräfestrasse 25
04129 Leipzig
 
23.11.
Fr
20:00
Delta CrabsTatort Taraxacum
Rathausstr. 23
26789 Leer
 
23.11.
Fr
20:00
Lösekes Blues GangKniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
 
23.11.
Fr
20:00
Bernd Kleinow & STSchloß Dieskau
Schlossplatz 1
06184 Dieskau
 
23.11.
Fr
20:00
Michael Van Merwyk, Klaas Wendling & Micha MaassPalais Hopp
Goethestr. 29-31
34119 Kassel
 
23.11.
Fr
20:30
Prita GrealyCafé Chrysander
Chrysanderstr. 61
21029 Hamburg-Bergedorf
 
23.11.
Fr
20:30
John Law and The TremorsCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
23.11.
Fr
20:30
40 Jahre „Mama Wilson":
Engerling
Pumpe
Ziolkowskistrasse 12
18059 Rostock
 
23.11.
Fr
20:30
In Case Of BluesBeLaMi
Holtenklinker Str. 26
21029 Hamburg-Bergedorf
 
23.11.
Fr
21:00
Sixtyfive CadillacMarias Ballroom
Lassallestr. 11
21073 Hamburg-Harburg
 
23.11.
Fr
21:00
Jimmy Cornett & The DeadmanHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
23.11.
Fr
22:30
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
24.11.
Sa
Prita GrealyHauskonzert
23562 Lübeck
 
24.11.
Sa
19:30
H.E.M.M.A.Ginkgoo
Landwehrstr. 75
30519 Hannover
 
24.11.
Sa
20:00
Erja Lyytinen & BandUlmenhofschule
Otto-Ralfs-Strasse 1a
25548 Kellinghusen
 
24.11.
Sa
20:00
Martin Turner (ex Wishbone Ash)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
24.11.
Sa
20:00
Jimmy Cornett & The DeadmanHeimathaus Twist
Overbergstraße 28
49767 Twist
 
24.11.
Sa
20:00
Sixtyfive CadillacBurghof Rethem
Lange Str. 2
27336 Rethem / Aller
 
24.11.
Sa
20:00
Stoppok & BandSchlachthof
Findorffstrasse 51
28215 Bremen
 
24.11.
Sa
20:00
Steve JamesGewoelbe Vegesack
Zum Alten Speicher 9
28759 Bremen-Vegesack
 
24.11.
Sa
20:00
Bluesm@ilFeuerwehrhaus
Ohlenborger Redder
23795 Klein Gladebrügge
 
24.11.
Sa
20:00
B.T.O.S.ASB Bahnhof Basche
Berliner Str. 8
30890 Barsinghausen
 
24.11.
Sa
20:00
Cliff StevensKULTurlabor
Bahnhofstr. 17
23769 Fehmarn / Burg
 
24.11.
Sa
20:30
Blues CultureStudio 19 (im Eigenart)
Hochstr. 12
58511 Lüdenscheid
 
24.11.
Sa
20:30
Shreveport RhythmCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
24.11.
Sa
20:30
Hannes Bauer's Orchester GnadenlosAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
 
24.11.
Sa
21:00
Thirsty MamasMarias Ballroom
Lassallestr. 11
21073 Hamburg-Harburg
 
24.11.
Sa
21:00
Michael Van Merwyk, Klaas Wendling & Micha MaassGrenzschänke
Grenzschänkstraße 7
02742 Friedersdorf
 
24.11.
Sa
21:30
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 
24.11.
Sa
21:30
Urban BeachGrand SPA Resort A-Rosa
Außenallee 10
23570 Travemünde
 
Gehe zum Seitenanfang
25.11.
So
19:30
LAKETheaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
 
25.11.
So
20:00
Stoppok & BandZeche
Prinz-Regent-Str. 50-60
44795 Bochum
 
25.11.
So
20:00
Cliff StevensCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
 
25.11.
So
20:00
Prita GrealyOne World Gasthaus
Alte Schulstr. 1
21400 Reinstorf
 
Gehe zum Seitenanfang
26.11.
Mo
19:30
Ron SpielmanHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
 
26.11.
Mo
20:00
Lighthouse SwedenHochbunker Kiel
Iltisstr. 68
24143 Kiel
 
26.11.
Mo
20:00
Cliff StevensCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
27.11.
Di
20:00
Gwyn AshtonMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
27.11.
Di
20:00
Lighthouse SwedenKulturpalast Linden
Deisterstraße 24
30449 Hannover
 
27.11.
Di
20:00
It's M.E.IG BCE Wilhelm-Gefeller-Bildungs- und Tagungszentrum
Deisterallee 44
31848 Bad Münder am Deister
 
27.11.
Di
20:00
Cliff StevensCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
 
27.11.
Di
20:30
JawboneCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
Gehe zum Seitenanfang
28.11.
Mi
19:00
It's M.E.Bistro der Wandelhalle
Hauptstr. 4
31542 Bad Nenndorf
 
28.11.
Mi
19:30
Morgan FinlaySpieker
Langebrückstr. 34
24340 Eckernförde
 
28.11.
Mi
20:00
Lighthouse SwedenKulturLounge Leipzig
Dresdner Str. 25
04103 Leipzig
 
28.11.
Mi
20:00
Stoppok Solo featuring: Tess WileyScala Kulturspielhaus
Wilhelmstr. 8
46483 Wesel
 
28.11.
Mi
20:00
Danny Bryant BandMuseumskeller
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
 
28.11.
Mi
20:00
Richie Arndt
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert)
Amtshof Lemförde
Hauptstr. 80
49448 Lemförde
 
28.11.
Mi
20:00
Boogie-Bar:
Dennis Koeckstadt
Littera Nova
Wallstraße 12a
31134 Hildesheim
 
28.11.
Mi
20:00
Fullhouse BluesKaro
Reuterstrasse 9 - 17
28215 Bremen
 
Gehe zum Seitenanfang
29.11.
Do
18:30
It's M.E.Weihnachtsmarkt Marktkirche
Hanns-Lilje-Platz
30159 Hannover
 
29.11.
Do
19:00
The BoogiesoulmatesMarstall Putbus
Behmenstr. 16
17033 Neubrandenburg
 
29.11.
Do
19:00
Santa Pauli
Prita Grealy
Spielbudenplatz
20359 Hamburg
 
29.11.
Do
19:30
Stoppok Solo featuring: Tess WileyKonzerthalle im Kurpark
Parkstr. 20
32105 Bad Salzuflen
 
29.11.
Do
20:00
Gregor MeyleJovel Music Hall
Albersloher Weg 54
48155 Münster
 
29.11.
Do
20:00
Thorbjørn Risager BandKulturwerk am See
Stormarnstrasse 55
22844 Norderstedt
 
29.11.
Do
20:00
Lighthouse SwedenRosis
Eschenstr. 11
01097 Dresden
 
29.11.
Do
20:00
Danny Bryant BandHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
 
29.11.
Do
20:00
Paul Millns & BandObjekt 5
Seebener Straße 5
06114 Halle
 
29.11.
Do
20:00
Robert Carl BlankViertel Box
Wilhelmsruher Damm 131
13439 Berlin
 
Gehe zum Seitenanfang
30.11.
Fr
19:30
Mathew James WhiteSpieker
Langebrückstr. 34
24340 Eckernförde
 
30.11.
Fr
20:00
Danny Bryant BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
 
30.11.
Fr
20:00
One Way Out Blues ConnectionKulturcafé Komm du
Buxtehuder Str. 13
21073 Hamburg-Harburg
 
30.11.
Fr
20:00
Paul Millns & BandJazzclub Tonne
Tzschirnerplatz 3-5
01067 Dresden
 
30.11.
Fr
20:00
Stoppok Solo featuring: Tess WileyAlter Bahnhof Bigge
Hauptstr. 73
59939 Olsberg
 
30.11.
Fr
20:00
The BoogiesoulmatesRatskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
 
30.11.
Fr
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderLutterbeker
Dorfstr. 11
24235 Lutterbek
 
30.11.
Fr
20:00
Kris Pohlmann Bandtopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
 
30.11.
Fr
20:00
Cliff StevensRosengasse
Friedrichstr. 22
25746 Heide in Holstein
 
30.11.
Fr
20:30
Thorbjørn Risager BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
 
30.11.
Fr
20:30
Second Life BluesbandCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
 
30.11.
Fr
21:00
122. Bluesnacht:
Blues Rudy (guit., voc.) / Henry Heggen (harp)
Rittergut Trebsen
Thomas-Müntzer-Gasse 4c
04687 Trebsen / Mulde
 
30.11.
Fr
21:00
Lighthouse SwedenCascades
Ferdinandstr. 12
20095 Hamburg
 
30.11.
Fr
21:00
Cloud 6Nörgelbuff
Groner Straße 23
37073 Göttingen
 
30.11.
Fr
21:00
Robert Carl BlankResort Mark Brandenburg
An der Seepromenade 20
16816 Neuruppin
 
30.11.
Fr
21:00
HissMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
 
30.11.
Fr
21:00
The Rihm ShotsMuddy's
Vegesacker Bahnhofsplatz 34
28757 Bremen-Vegesack
 
30.11.
Fr
21:30
Willi’s Poor BoysBarnaby´s Blues Bar
Ölschlägern 20
38100 Braunschweig
 

 
 
[Layout based on YAML]