Hier findet Ihr interessante Live-Termine rund um den Blues und der Musik, die wir sonst noch lieben.
Das betrifft nicht nur Hamburger Bluesmusiker wie Henry Heggen und Abi Wallenstein sondern auch ausländische Geheimtipps wie Carus Thompson und seine True Believers.

Ihr habt auch noch interessante Live-Termine? Dann mailt sie uns.
Mail

Filterfunktionen








letzte Änderung: 20-Sep-2018 17:05

 
Sep-2018 (265 Events)
WannWerWo 
01.09.
Sa
Fehmarn Openair
Carl Verheyen Band (Rock / Blues / Jazz)
Vdelli (Rock / Blues / Funk)
+ CC Top, Bettina Schelker, The Vibe and Volbreeze
Strukkamp 29
23769 Strukkamp (Fehmarn)
» mehr
01.09.
Sa
11:00
It's M.E. (Blues, Jazz, Soul, Pop & Rock)Sparkasse Neustadt
Marktstr. 34
31535 Neustadt am Rübenberge
» mehr
01.09.
Sa
16:00
Blues in Lehrte
Black Market III
(Blues/Americana/Rock/Grease Punk)
Timo Gross Band
(Blues / Amerikanisch / Soul)
Josh Smith & Band
Danny Bryant Band
Pickup the Harp
Rodelberch
Am Stadtpark
31275 Lehrte
» mehr
01.09.
Sa
18:00
Sparkassen Open Air:
Jaimi Faulkner
Jaimi im Vorprogramm von Sarah Connor + Max Giesinger
Sauerlandpark Hemer
Ostenschlahstr 60
58675 Hemer
» mehr
01.09.
Sa
19:00
Boogie Blasters
(Boogie Woogie, Swing, Jump'n jive)
Veranstaltungszentrum Stadthaus Burgdorf
Sorgenser Str. 31
31303 Burgdorf
» mehr
01.09.
Sa
19:30
City Blues Elmshorn
Jessy Martens & Band (Blues)
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
» mehr
01.09.
Sa
19:30
WashBone & Slide
abgesagt!
Ristorante Singh’s Carpaccio
Am Markt 6
31832 Springe
» mehr
01.09.
Sa
20:00
Inga Rumpf & FriendsSpeicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
» mehr
01.09.
Sa
20:00
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert):
Richie Arndt
CentralTheater Brake
Mitteldeichstr. 31
26919 Brake (Unterweser)
» mehr
01.09.
Sa
20:00
The Wishing Well (Folk Rock)Haunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
» mehr
01.09.
Sa
20:00
Till Seidel Band (Rhythm ´n´ Blues)Brodhaus Einbeck
Marktplatz 13
37574 Einbeck
» mehr
01.09.
Sa
20:00
4. Blues-Rock-Nacht:
The Double Vision (Blues / Rock)
Heiligenmühle
Mittelhäuser Str. 16
99089 Erfurt
» mehr
01.09.
Sa
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Kesselhaus
Industriestraße 4
02692 Singwitz
» mehr
01.09.
Sa
21:00
Abi Wallenstein (Blues)SMUX Schmuckwerkstatt und Café
Lichterfelder Str. 5
21502 Geesthacht
» mehr
01.09.
Sa
21:00
Black Patti feat. Ryan DonohueBischofsmühle
Dammstrasse 32
31134 Hildesheim
» mehr
01.09.
Sa
21:00
Gin Sensation:
Sixtyfive Cadillac (Soul)
Marktplatz
Markt
23774 Heiligenhafen
» mehr
01.09.
Sa
21:00
Bluesbox (Blues)Bornholdt
Zingelstraße 14
25704 Meldorf
» mehr
01.09.
Sa
21:30
Crazy Hambones (Memphis Blues)Grand SPA Resort A-Rosa
Außenallee 10
23570 Travemünde
» mehr
01.09.
Sa
22:00
Michael Dühnfort & The Noise Boys (Bluesrock)Apropos
Kleine Schmiedestraße 6
21682 Stade
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
02.09.
So
11:00
City Blues Elmshorn
Black Patti feat. Ryan Donohue
Abi Wallenstein (guit., voc.) / Martin Röttger (cajon) (Blues)
Holz Junge GmbH
Julius-Leber-Straße 4
25335 Elmshorn
» mehr
02.09.
So
11:00
MidSummer-Fest:
Bluesbones (Blues)
Begegnungsstätte Bergstedt
Bergstedter Chaussee  203
22395 Hamburg
» mehr
02.09.
So
15:00
Jimmy CornettCafé Palme
Hesten 10
22609 Hamburg
» mehr
02.09.
So
16:00
House On A Hill (handmade Blues and Folk)Restaurant Alte Mühle Bergstedt
Alte Mühle 34
22395 Hamburg
» mehr
02.09.
So
18:00
Prita GrealyMaschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
» mehr
02.09.
So
18:00
Boogie Woogie DuoPrivatfeier, Hauskonzert bei Vera
21376 Eyendorf
» mehr
02.09.
So
20:00
Carl Verheyen Band (Rock / Blues / Jazz)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
02.09.
So
20:00
Josh Smith & BandMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
» mehr
02.09.
So
20:00
Pete GavinGrauer Hof
Am Grauen Hof  1
06449 Aschersleben
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
03.09.
Mo
18:00
Celebrate Life - Blues für René:
House On A Hill (handmade Blues and Folk)
Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
03.09.
Mo
20:00
Morgan FinlayBlaue Maus
Inselstr. 107
25946 Wittdün / Amrum
» mehr
03.09.
Mo
20:00
Josh Smith & BandHerzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
05.09.
Mi
20:00
The Blues BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
05.09.
Mi
20:00
Sean TaylorLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
» mehr
05.09.
Mi
20:00
Doctor Cleanhead (roots/gospel/blues)Meisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
06.09.
Do
20:00
Toby Beard & Band (Folk Rock / Roots)Cafe Grenzland
Bosestr. 22
08648 Bad Brambach
» mehr
06.09.
Do
20:00
Dieter Kropp & Band
Kai Strauss
Aula der Alten Schule am Wall
Paulinenstraße 19
32756 Detmold
» mehr
06.09.
Do
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Wunderbar Weite Welt
Am Stadtbahnhof 1
65817 Eppstein
» mehr
06.09.
Do
21:00
Eb Davis & The Superband
(Blues / Soul / Funk)
A-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
» mehr
06.09.
Do
21:00
MidnitersBarRock
Überseering 5
22297 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
07.09.
Fr
20:00
The Double Vision (Blues / Rock)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
07.09.
Fr
20:00
BoogieliciousRumpelscheune
Dorfstrasse 37
19348 Muggerkuhl (Brandenburg)
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandFeuerwache
Halberstädter Straße 140
39112 Magdeburg
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Morgan FinlayLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Village
Obermühle 1
82392 Habach
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Dave Goodman & Groove MinisterRefugium
Bahnhofstr. 15
49406 Barnstorf
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Bluesfestival:
B.B. & The Blues Shacks (Blues)
The Black Sorrows (Blues Rock)
+ The Big Swamp
Tante Ju
An der Schleife 1
01099 Dresden
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Bernd Rinser
(Roots Rock / Southern Swamp and Dusty Road Ballads)
Kunsthof Gohlis
Dorfstr. 4
01156 Dresden / Gohlis
» mehr
07.09.
Fr
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
» mehr
07.09.
Fr
20:30
Zed Mitchell & Band
(Blues / Rock / Classic Rock)
Captain Ahab’s Culture Club
Marienstrasse 36 a
27472 Cuxhaven
» mehr
07.09.
Fr
21:00
The Blues BandMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
» mehr
07.09.
Fr
21:00
Eb Davis & The Superband
(Blues / Soul / Funk)
A-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
» mehr
07.09.
Fr
22:00
Billbrook Blues Band (Blues)Alte Schwimmhalle am Schloss
Schlossgebiet 1a
24306 Plön
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
08.09.
Sa
19:00
LAKE (Melody Rock)Parkplatz Einkaufszentrum
Weideweg
38458 Velpke
» mehr
08.09.
Sa
19:30
Tom ShakaCafe Huntewasser
Iprump 3
27798 Hude
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Dave GoodmanTheater im Hinterhof
Hauptstrasse 34
21614 Buxtehude
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Jimmy Reiter BandJazzclub Lübbecke
Ostertorstr. 7
32312 Lübbecke
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Richie Arndt BandKinder- und Jugendhaus (ehem. HoT)
Glückstädter Str. 25
33729 Bielefeld
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandObjekt 5
Seebener Straße 5
06114 Halle
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Paul Botter & Jan MohrGalerie Augustin
Hauptstr. 6
25785 Sarzbüttel
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Stadtfest Buchholz i.d.N.H.
Sixtyfive Cadillac (Soul)
Rathausplatz
21244 Buchholz i.d.Nordheide
» mehr
08.09.
Sa
20:00
The Blues BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Ben Miller BandReal Music Club
Wilhelm-Külz-Straße 54
01979 Lauchhammer
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Bluesfestival:
Henrik Freischlader Band
(Blues / Rock / Jazz)
+ Rob Orlemans
Tante Ju
An der Schleife 1
01099 Dresden
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Mike Sponza Bandtopos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
» mehr
08.09.
Sa
20:00
BoogieliciousHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Hiss (Folk Rock / Roots / Blues)Kultur unter Glas
Doweseeweg  2
38112 Braunschweig
» mehr
08.09.
Sa
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Kornspeicher Neumühle
Neumühle 3
16827 Alt Ruppin
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Jürgen KerthManitu
Frankfurter Straße 135
03149 Forst (Lausitz)
» mehr
08.09.
Sa
20:00
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Herzogburg
Burggasse 9
A-9300 St.Veit/Glan
» mehr
08.09.
Sa
20:30
Blues Rudy & The Domino SnakesBlues- und Oldtimergarage
Amselweg 1
14552 Michendorf / OT Wilhelmshorst
» mehr
08.09.
Sa
20:30
Glenfiddle (Tribute to the Celtic Roots)Kloster Anrode
Klosterstr. 10
99976 Anrode
» mehr
08.09.
Sa
21:00
Robert Carl BlankLütt Matten
Enge Straße 15
25836 Garding
» mehr
08.09.
Sa
21:00
Hot'n Nasty (Blues Rock)Jazz Club
Leinstraße 48
31582 Nienburg
» mehr
08.09.
Sa
21:00
Eb Davis & The Superband
(Blues / Soul / Funk)
A-Trane
Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße
10625 Berlin - Charlottenburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
09.09.
So
12:00
Paul Botter & Jan MohrBiergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
09.09.
So
18:00
Sunday Surprise im Café der Sumpfblume
Franziska Günther
Sumpfblume
Am Stockhof 2a
31785 Hameln
» mehr
09.09.
So
19:00
Toby Beard & Band (Folk Rock / Roots)St. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
» mehr
09.09.
So
20:00
The Blues BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
09.09.
So
20:00
Zed Mitchell & Band
(Blues / Rock / Classic Rock)
Schäferscheune Sillium
Parkstr.
31188 Holle / OT Sillium
» mehr
09.09.
So
20:00
Paul O'BrienKanapee
Edenstr. 1
30161 Hannover
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
10.09.
Mo
20:00
Ben Miller BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
» mehr
10.09.
Mo
20:00
The EB Davis Quartet (Blues / Soul / Funk)Britzer Mühle
Buckower Damm 130
12349 Berlin
» mehr
10.09.
Mo
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)JZ Karo
Herzogenring 12
46483 Wesel
» mehr
10.09.
Mo
20:30
-Piano-Blues+Boogie-Woogie-:
Jo Bohnsack (Piano-Blues + Boogie-Woogie)
Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
11.09.
Di
19:00
Dave Goodman
concert and talk session / workshop
Just Music - Hamburg
Feldstrasse 66
20359 Hamburg
» mehr
11.09.
Di
20:00
Carl Verheyen Band (Rock / Blues / Jazz)Herzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
» mehr
11.09.
Di
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Textilmuseum
Münchberger Straße 17
95233 Helmbrechts
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
12.09.
Mi
19:30
Toby Beard & Band (Folk Rock / Roots)Freie Brau Union Bremen
Theodorstr. 12
28219 Bremen
» mehr
12.09.
Mi
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Textilmuseum
Münchberger Straße 17
95233 Helmbrechts
» mehr
12.09.
Mi
20:15
Bad Temper Joe (Blues)Apex
Burgstrasse 46
37073 Göttingen
» mehr
12.09.
Mi
21:00
Chris Rannenberg TrioYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
» mehr
12.09.
Mi
21:00
Will Jacobs BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
13.09.
Do
20:00
Ryan McGarvey & Band (Blues / Rock)Meisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
» mehr
13.09.
Do
20:00
Josh Smith & BandSchwarzer Adler
Baerler Straße 96
47495 Rheinberg
» mehr
13.09.
Do
20:00
Bad Temper Joe (Blues)das KULT
Hagenmarkt 18
38100 Braunschweig
» mehr
13.09.
Do
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Musikpark Homburg
Entenmühlstr. 53
66424 Homburg/Saar
» mehr
13.09.
Do
20:00
B.B. & The Blues Shacks (Blues)Kniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
» mehr
13.09.
Do
20:30
Robert Carl BlankCafé Vinyl
Am Schillerplatz
35578 Wetzlar
» mehr
13.09.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Toby Beard & Band (Folk Rock / Roots)
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
» mehr
13.09.
Do
20:30
Cloud 6Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
14.09.
Fr
20:00
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
14.09.
Fr
20:00
Koeckstadt, Kropp, Koeckstadt
(Blues & Boogie Woogie)
Fachwerkhaus am Park
Manskestr. 12
31275 Lehrte
» mehr
14.09.
Fr
20:00
Vdelli (Rock / Blues / Funk)Blues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
» mehr
14.09.
Fr
20:00
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Blues / R&B / Soul)Franzis
Franziskanerstraße 4-6
35578 Wetzlar
» mehr
14.09.
Fr
20:00
Dave Goodman & Groove MinisterHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
» mehr
14.09.
Fr
20:00
The Wishing Well (Folk Rock)Theater Laboratorium
Wilhelmstraße 13
26121 Oldenburg
» mehr
14.09.
Fr
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Albatros
Moorweg 103
24582 Bordesholm
» mehr
14.09.
Fr
20:00
Mississippi (Audiovisionsreportage & Konzert):
Richie Arndt
Marienkirche Herford
Stiftbergstr. 33
32049 Herford
» mehr
14.09.
Fr
20:30
Memo Gonzalez & The ÖzdemirsBielefelder JazzClub
Beckhausstraße  72 / Alte Kuxmann - Fabrik
33611 Bielefeld
» mehr
14.09.
Fr
21:00
Mother's FinestEmpore
Breite Straße 10
21244 Buchholz i.d.Nordheide
» mehr
14.09.
Fr
21:00
Ryan McGarvey & Band (Blues / Rock)Blues
Kirchstr. 9
46414 Rhede
» mehr
14.09.
Fr
21:00
Stadtfest Celle
B.B. & The Blues Shacks (Blues)
Bühne Schloss
29221 Celle» mehr
Gehe zum Seitenanfang
15.09.
Sa
12:00
The Simple Life Festival
Modern Earl
+ Smokey Fingers + Pace Reload + Sonny-B
Schraub-Bar
Lehnstr. 1
31675 Bückeburg
» mehr
15.09.
Sa
16:00
Stadtfest Celle
Black Market III
(Blues/Americana/Rock/Grease Punk)
Bühne Stechbahn
29221 Celle» mehr
15.09.
Sa
19:00
Klaus „Major“ Heuser BandRockzelt Camp Balu
Süntelstr. 47
31848 Bad Münder am Deister
» mehr
15.09.
Sa
19:00
Mathew James WhiteHofCafe Haberloh
Haberloher Dorfstr. 2
27299 Langwedel
» mehr
15.09.
Sa
20:00
CLEO & Jan LuleyQ24
Niedere Burgstr. 5a
01796 Pirna
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Sean TaylorCafé Tasso
Frankfurter Allee 11
10247 Berlin
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues Allstars
Special Guest: Al Jones
Musiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
15.09.
Sa
20:00
TrailheadBerlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Pete York & FriendsJazzclub Holzminden
Bahnhofstrasse
37603 Holzminden
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Anne HaigisHaunscher Hof
Unter den Linden 4
36433 Bad Salzungen
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Blues Rudy (guit., voc.) / Henry Heggen (harp) (Blues)Ratskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Bad Temper Joe (Blues)O' Man River
Friedenstraße 27
17424 Ostseebad Heringsdorf
» mehr
15.09.
Sa
20:00
3. Potsdamer Bluesnacht:
Pass over Blues
Kat Baloun
Axel Merseburger Trio
Bahnhof Pirschheide
Zum Bahnhof Pirschheide 5a
14471 Potsdam
» mehr
15.09.
Sa
20:00
Richie Arndt BandLogensaal Herford
Logenplatz 4
32052 Herford
» mehr
15.09.
Sa
20:00
The Wood BrothersPrivatclub
Skalitzer Str. 85-86
10997 Berlin
» mehr
15.09.
Sa
20:30
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Savoy-Kino
Schulstrasse 7
24582 Bordesholm
» mehr
15.09.
Sa
21:00
Dave Goodman & Groove MinisterRiva Delmenhorst
Weberstr. 10
27753 Delmenhorst
» mehr
15.09.
Sa
21:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Café Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
16.09.
So
15:00
Steve Baker & BandHaus am Walde
Kuhgrabenweg 2
28339 Bremen
» mehr
16.09.
So
16:00
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Haus Windheim No2
Im Grund 4
32469 Petershagen
» mehr
16.09.
So
20:00
Robert Carl BlankLichtung
Ubierring 13
50678 Köln
» mehr
16.09.
So
22:00
Pretty ThingsQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
17.09.
Mo
20:00
Toby Beard & Band (Folk Rock / Roots)Kofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
» mehr
17.09.
Mo
20:30
One Way Out Blues JamCotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
18.09.
Di
20:00
Rob Mo & Willie J. LawsHot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
» mehr
18.09.
Di
20:00
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Yard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
19.09.
Mi
20:00
Vdelli (Rock / Blues / Funk)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
19.09.
Mi
20:00
Blues Kitchen
Rob Mo & Willie J. Laws
Theater Solingen
Konrad-Adenauer-Str. 71
42651 Solingen
» mehr
19.09.
Mi
20:00
Ignaz NetzerAlte Druckerei
Mittelstr. 17
25938 Wyk auf Föhr
» mehr
19.09.
Mi
20:00
Bernd Rinser
(Roots Rock / Southern Swamp and Dusty Road Ballads)
ART Stalker
Kaiser-Friedrich-Str. 67
10627 Berlin
» mehr
19.09.
Mi
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Spitalkeller
Spitalstraße 2
77652 Offenburg
» mehr
19.09.
Mi
20:15
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Apex
Burgstrasse 46
37073 Göttingen
» mehr
19.09.
Mi
21:00
Three Women and the Blues:
Kat Baloun
Nina T. Davis
& Katrina Martínez
Yorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
» mehr
19.09.
Mi
21:00
Will Jacobs BandBadenscher Hof
Badensche Straße 29
10715 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
20.09.
Do
19:30
Kat Baloun
Blues Rudy (Blues)
John Barnett Schiffsrestaurant
Schiffbauergasse 12a
14467 Potsdam
» mehr
20.09.
Do
20:00
WingenfelderMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
» mehr
20.09.
Do
20:00
Thomas Blug BandSchwarzer Adler
Baerler Straße 96
47495 Rheinberg
» mehr
20.09.
Do
20:00
Vdelli (Rock / Blues / Funk)Musiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
20.09.
Do
20:00
Pete Alderton Band (Blues)Klosterplatz
Klosterplatz
33602 Bielefeld
» mehr
20.09.
Do
20:00
Julian Sas & Band (Blues / Rock)Kulturwerk am See
Stormarnstrasse 55
22844 Norderstedt
» mehr
20.09.
Do
20:00
Georg Schroeter & Marc Breitfelder
Martin Röttger
Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
Kurpromenade 7
23669 Timmendorfer Strand
» mehr
20.09.
Do
20:00
Laurence JonesYard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
» mehr
20.09.
Do
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Spectrum
Ulmer Strasse 234a
86156 Augsburg
» mehr
20.09.
Do
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandBürgersaal
Luitpoldstr. 21
95233 Helmbrechts
» mehr
20.09.
Do
20:30
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsBlue Note
Erich-Maria-Remarque-Ring 16
49074 Osnabrück
» mehr
20.09.
Do
20:30
Club am Donnerstag
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Blues / R&B / Soul)
Happy Billard
Kurt-A.-Körber-Chaussee 73
21033 Hamburg-Bergedorf
» mehr
20.09.
Do
23:00
ReperbahnFestival:
The Wood Brothers
Knust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
21.09.
Fr
18:00
Speiches M.
Engerling (Rock / Blues)
Biesdorfer Parkbühne
Nordpromenade 5
12683 Berlin
» mehr
21.09.
Fr
19:00
Blues Joint SessionGinkgoo
Landwehrstr. 75
30519 Hannover
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Blug plays HendrixDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
21.09.
Fr
20:00
WingenfelderDie Pumpe
Haßstraße 22
24103 Kiel
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Laurence Jones BandMuseumskeller
Juri-Gagarin-Ring 150
99084 Erfurt
» mehr
21.09.
Fr
20:00
John Campbelljohn BandKlein Erzgebirge
Richard-Wagner-Str. 2
09569 Oederan
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Delta Moon (Rock / Blues / Roots)Jugendzentrum Manege
Jahnstr. 28
40885 Ratingen
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Earth Music Hall
Remestr. 14
58300 Wetter
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Paul Botter & Jan MohrCowboy und Indianer
Reeperbahn 25
20359 Hamburg
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas WendlingBlue Lizard
Funkenhagen 12
17268 Boitzenburger Land
» mehr
21.09.
Fr
20:00
Richie Arndt & Gregor Hilden
neu!
Romantik Bad Rehburg
Friedrich-Stolberg-Allee 4
31547 Rehburg-Loccum
» mehr
21.09.
Fr
20:30
WellBad (Blues)Theaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
» mehr
21.09.
Fr
21:00
Soul FactoryAlte Schwimmhalle am Schloss
Schlossgebiet 1a
24306 Plön
» mehr
21.09.
Fr
21:30
The Black Sorrows (Blues Rock)Kofferfabrik
Lange Straße 81
90762 Fürth
» mehr
21.09.
Fr
22:30
Rob Mo & Willie J. Laws
abgesagt!
Quasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
22.09.
Sa
18:00
Peter Schmidt (guit., voc.) (Blues)
geändert!
Konzertscheune
Neukirchen 56a
39615 Altmärkische Wische
» mehr
22.09.
Sa
19:00
Mother's FinestRosenhof
Rosenplatz 23
49074 Osnabrück
» mehr
22.09.
Sa
19:00
Dave Goodman
concert & workshop
J&M Musikland
Juri-Gagarin-Ring 27
99084 Erfurt
» mehr
22.09.
Sa
19:30
Ben Granfelt & Band (Bluesrock)Kulturscheune
Thiestraße 22
38226 Salzgitter - Lebenstedt
» mehr
22.09.
Sa
19:30
Matt & the StrangersAlldie - das Kunsthaus in "LA"
Wiemerstr. 3
42555 Velbert
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Jessy Martens & Band (Blues)
abgesagt! Jessy wird Mama
Zur Linde
Hauptstr. 52
08294 Lößnitz / Affalter
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Paul Botter & Jan MohrAlte Räucherei
Meldorfer Strasse 6
25712 Burg
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Big Daddy Wilson Band (Trad. Blues)MusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
» mehr
22.09.
Sa
20:00
House On A Hill (handmade Blues and Folk)Café Klatsch
Am Springintgut 21
21335 Lüneburg
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Julian Sas & Band (Blues / Rock)Heimathaus Twist
Overbergstraße 28
49767 Twist
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Hamburg Blues Band
Maggie Bell
Krissy Matthews
Domgymnasium Verden
Grüne Str. 32
27283 Verden
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Neil Landon 5Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Ignaz NetzerKonzertdiele Moorhausen
Moorhausen 37
26931 Elsfleth
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Kai Strauss & The Electric Blues AllstarsJugendzentrum Manege
Jahnstr. 28
40885 Ratingen
» mehr
22.09.
Sa
20:00
WingenfelderMAU Club
Warnowufer 56
18057 Rostock
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Blues Package (Bluesrock)PlanB
Weidenbaumsweg 13 - 15
21029 Hamburg-Bergedorf
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Delta Crabs
Club: Cappuccino
Holzmarkt 13
27283 Verden
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Pugsley Buzzard, Micha Maass & Klaas Wendling
Domschänke
Lugenstein 11/13
27283 Verden
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Michael Van Merwyk
Steve Baker
Club Nagelschmiede
Holzmarkt 13
27283 Verden
» mehr
22.09.
Sa
20:00
Verdener Jazz und Blues Tage
Till Seidel Band (Rhythm ´n´ Blues)
Club: Sottis
Holzmarkt 13
27283 Verden
» mehr
22.09.
Sa
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Red River
Neckarsulmer Str. 40
74076 Heilbronn
» mehr
22.09.
Sa
20:30
Opportunity (Akustisch / Pop / Soul)Alter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
» mehr
22.09.
Sa
20:30
Blug plays Hendrixhypothalamus (ex Tholi)
Auf dem Thie 15
48431 Rheine
» mehr
22.09.
Sa
20:30
Laurence Jones BandMusiktheater Piano
Lütgendortmunder Straße 43
44388 Dortmund
» mehr
22.09.
Sa
21:00
WellBad (Blues)Hot Jazz Club
Hafenweg 26 b
48155 Münster
» mehr
22.09.
Sa
21:00
Modern EarlAlte Molkerei
Werther Str. 16
46395 Bocholt
» mehr
22.09.
Sa
21:00
The Rihm Shots
(Chicago und Swing Jump Blues)
Jazz Club
Leinstraße 48
31582 Nienburg
» mehr
22.09.
Sa
21:00
Chris Rannenberg
Christian Christl
+ Guests
Yorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
23.09.
So
12:00
House On A Hill (handmade Blues and Folk)Biergarten Landhaus Walter
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
23.09.
So
20:00
Pretty ThingsKulturkeller im Vonderau-Museum
Jesuitenplatz 2
36037 Fulda
» mehr
23.09.
So
20:00
WellBad (Blues)Yard Club
Neusser Landstr. 2
50735 Köln
» mehr
23.09.
So
21:00
Mother's FinestKnust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
» mehr
23.09.
So
21:00
Big Daddy Wilson Band (Trad. Blues)Räucherei
Preetzer Straße 35
24143 Kiel
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
WannWerWo 
24.09.
Mo
19:30
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Blues / R&B / Soul)Herzog Ernst
Neue Straße 15
29221 Celle
» mehr
24.09.
Mo
20:00
Philip BölterRack n Roll
Daniel-Schürmann-Str. 41
42853 Remscheid
» mehr
24.09.
Mo
20:00
Wingenfelder
- Zusatztermin -
Speicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
» mehr
24.09.
Mo
20:30
Billbrook Blues Band (Blues)Cotton Club
Alter Steinweg 10
20459 Hamburg
» mehr
24.09.
Mo
22:00
Laurence Jones BandQuasimodo
Kantstrasse 12a
10623 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
25.09.
Di
20:00
WingenfelderSpeicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
» mehr
25.09.
Di
20:00
Delta Moon (Rock / Blues / Roots)Theaterstübchen
Jordanstraße 11
34119 Kassel
» mehr
25.09.
Di
20:00
Rhys CrimminMaschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
» mehr
25.09.
Di
20:00
Pete GavinO' Man River
Friedenstraße 27
17424 Ostseebad Heringsdorf
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
26.09.
Mi
20:00
Philip BölterMusicStar
Marktplatz 11
22844 Norderstedt
» mehr
26.09.
Mi
20:00
Pretty ThingsMeisenfrei
Hankenstrasse 18 a
28195 Bremen
» mehr
26.09.
Mi
20:00
Richie Arndt BandKanal 21
Meisenstr. 65
33607 Bielefeld
» mehr
26.09.
Mi
20:00
Bad Temper Joe (Blues)Maschinchen Buntes
Ardeystr. 62
58452 Witten
» mehr
26.09.
Mi
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
26.09.
Mi
20:00
Rhys CrimminLöf - Das Eventlokal
Theodor-Körner-Str. 6
42853 Remscheid
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
27.09.
Do
20:00
Schlachthof akustisch:
Philip Bölter
Alter Schlachthof
Ulrichertor 4
59494 Soest
» mehr
27.09.
Do
20:00
Pretty ThingsBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
» mehr
27.09.
Do
20:00
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (Blues / R&B / Soul)St. Barbara Kirche
Hauptstraße 30
08115 Lichtentanne
» mehr
27.09.
Do
20:00
WingenfelderHallenbad - Kultur am Schachtweg
Schachtweg 31
38440 Wolfsburg
» mehr
27.09.
Do
20:00
Blues Joint Session
Opener: Trift
Marlene
Prinzenstr. 10
30159 Hannover
» mehr
27.09.
Do
20:00
Stefano RonchiTimberjacks Bar & Grill
An den Weiden
37081 Göttingen
» mehr
27.09.
Do
20:00
WellBad (Blues)Musik & Frieden
Falckensteinstr. 48
10997 Berlin
» mehr
27.09.
Do
20:00
Cloud 6Exil-Cafe
Prinzenstraße 13
37073 Göttingen
» mehr
27.09.
Do
20:00
Mike Greene & BandBlues Garage Berlin
Monumentenstr. 32
10829 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
28.09.
Fr
Cityfest Cloppenburg
Sixtyfive Cadillac (Soul)
49661 Cloppenburg» mehr
28.09.
Fr
19:30
Elizabeth Lee & Martin HaukeAula def Grundschule
Bernhard-Rehkopf-Str. 11
30916 Isernhagen
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Lisa Lystam Family Band (Blues)Downtown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Paul Botter & Jan MohrRumpelscheune
Dorfstrasse 37
19348 Muggerkuhl (Brandenburg)
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandBlues Garage
Industriestraße 3 - 5
30916 Isernhagen
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Philip BölterKesselhaus
Carl-Sasse Str. 3
31867 Lauenau
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Tim Lothar (Roots & Blues)Biomarkt Lämmerhof
Hauptstrasse 8
23896 Panten OT Mannhagen
» mehr
28.09.
Fr
20:00
WingenfelderRosenhof
Rosenplatz 23
49074 Osnabrück
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Mother's FinestMusicHall
Findorffstraße 21
27726 Worpswede
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Mike Greene & BandRatskeller Koepenick
Alt-Koepenick 21
12555 Berlin
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Blues & Boogie-Night Bergen
Jan Fischer Bluesband
Eb Davis & The Superband
(Blues / Soul / Funk)
Stadthaus
Lange Str. 1
29303 Bergen Kr. Celle
» mehr
28.09.
Fr
20:00
Mississippi liegt mitten in Linden
Filmabend!
"Jazz on A Summer Day" & "American Folk Blues Festival"
Zum Stern
Weberstr. 28
30449 Hannover
» mehr
28.09.
Fr
20:00
The Black Sorrows (Blues Rock)Speicher
Röntgenstrasse 22
19055 Schwerin
» mehr
28.09.
Fr
21:00
120. Bluesnacht:
Engerling (Rock / Blues)
Rittergut Trebsen
Thomas-Müntzer-Gasse 4c
04687 Trebsen
» mehr
28.09.
Fr
21:00
WellBad (Blues)Knust
Neuer Kamp 30
20357 Hamburg
» mehr
28.09.
Fr
21:00
Billbrook Blues Band (Blues)CVJM Lübeck
Große Petersgrube 11
23552 Lübeck
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
29.09.
Sa
19:00
Blues Nacht:
Vincent Moser Blues Guitar Night
+ The Shwamp Ash Dukes & Riff Session Band + Capshot + Bullfrog Tailor Band
KulturKüche Alsterdorf
Alsterdorfer Markt 18
22297 Hamburg
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Klaus „Major“ Heuser BandDowntown Bluesclub
Hindenburgstr. 2
22303 Hamburg
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Black Market III
(Blues/Americana/Rock/Grease Punk)
topos
Hauptstraße 134
51373 Leverkusen
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Lisa Lystam Family Band (Blues)Ulmenhofschule
Otto-Ralfs-Strasse 1a
25548 Kellinghusen
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Ryan McGarvey & Band (Blues / Rock)Zur Linde
Hauptstr. 52
08294 Lößnitz / Affalter
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Julian DawsonBerlin-Guitars
Motzstrasse 9
10777 Berlin
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Bluesnacht 2018:
Mike Greene & Band
Stefano Ronchi
Kulturverein Großbeeren
Mühlenstr. 9
14979 Großbeeren
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Die Cuxhavener Rocknacht:
Lord Bishop Rocks
+ The Headlines + Lost Anchor
Captain Ahab’s Culture Club
Marienstrasse 36 a
27472 Cuxhaven
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Rhys CrimminAltes Stecknitzfahrer Amtshaus
Hartengrube 25
23552 Lübeck
» mehr
29.09.
Sa
20:00
Georg Schroeter & Marc BreitfelderLand-Art
Nordscheide 4
24875 Havetoftloit/Torsballig
» mehr
29.09.
Sa
20:30
Jimmy Reiter BandAlter Bahnhof Anderten
An der Bahn 2
30559 Hannover
» mehr
29.09.
Sa
21:00
Mc Ebel's Lucky PunchLütt Matten
Enge Straße 15
25836 Garding
» mehr
29.09.
Sa
21:00
Bluesm@il (Rhythm & Blues)CVJM Lübeck
Große Petersgrube 11
23552 Lübeck
» mehr
29.09.
Sa
21:00
Engerling (Rock / Blues)Café Scheune
Dorfstraße 1
17209 Wredenhagen
» mehr
29.09.
Sa
21:00
The Groove Yard BanditsYorckschlösschen
Yorckstrasse 15
10965 Berlin
» mehr
Gehe zum Seitenanfang
30.09.
So
19:00
Stefano Ronchi TrioRestaurantschiff "Klipper"
Bulgarische Straße / Ecke Treptower Park
12435 Berlin
» mehr
30.09.
So
20:00
John Campbelljohn BandKniestedter Kirche
Braunschweiger Str. 133
38259 Salzgitter (Bad)
» mehr
Gehe zum Seitenanfang

 
 
[Layout based on YAML]